Последние новости

Архив новостей

188 туркменских паломников спецрейсом вылетели в Королевство Саудовская Аравия, где совершать хадж

22:5105.09.2016
0
1213

В соответствии с Распоряжением Президента Гурбангулы Бердымухамедова доставка группы паломников, совершающих хадж, организована Государственной национальной службой «Туркменховаёллары». 

188 наших соотечественников - представителей всех велаятов и столицы страны совершат в благословенные дни Курбан байрамы хадж в Мекку и Медину, где, наряду с миллионами паломников со всего мира, выполнят обряды поклонения священной для мусульман Каабе и другие традиционные ритуалы. 

Накануне в столице состоялось совещание священнослужителей, паломников, а также представителей ряда ведомств, на котором были обсуждены некоторые организационные вопросы предстоящего мероприятия. 

Собравшиеся особо подчеркнули, что Курбан байрамы олицетворяет собой единство и сплоченность туркменского народа, его неизменную приверженность национальным духовным ценностям и культурным традициям, переданным нам мужественными предками, искони руководствовавшимися принципами мира и гуманизма. 

Представители духовенства и паломники отметили, что возрождение и сохранение обычаев нации как неотъемлемой части ее богатейшего историко-культурного наследия имеет большое значение в деле воспитания молодого поколения на непреходящих гуманистических идеалах туркменского народа. В этой связи, собравшиеся выразили безмерную признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за бережную заботу о преемственности и приумножении национального достояния, подчеркнув, что создание необходимых условий для успешного совершения хаджа является еще одним свидетельством высокой духовности современной эпохи.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь