Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Германия подпишут ряд документов

16:0528.08.2016
0
4268

Рабочий визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Германию запланирован на 29-30 августа, говорится в распространенном в субботу сообщении туркменского правительства.

В рамках визита планируется подписание ряда документов.

Дипломатические отношения между странами были установлены в 1992 году.

За эти годы была сформирована нормативно-правовая база, включающая 33 международных документа.

Первый визит в Германию Бердымухамедова состоялся в ноябре 2008 года.

Как говорится в сообщении, в настоящее время Туркменистан и Германия успешно взаимодействуют как в двустороннем формате, так и в рамках авторитетных международных организаций, в первую очередь, ООН и ОБСЕ.

За последние годы товарооборот между странами вырос на 11 процентов.

Свыше 60 хозяйствующих субъектов с участием немецкого капитала открыли свои филиалы и представительства в Туркменистане.

Туркменистан заинтересован в привлечении крупного немецкого капитала и передовых технологий.

Стороны регулярно проводят совместные бизнес-форумы, в которых принимают участие представители компаний, специализирующихся в торговле, энергетике, химической отрасли, банковской сфере, транспорте, связи, строительстве, промышленности и агросекторе.

В их числе - RWE, Bosch, KNAUF International, STRABAG AG, CLAAS Global Sales GmbH, Siemens AG Healthcare Sector, Goetzpartners Management Consultans GmbH и ряд других.

Правительство Туркменистана наладило сотрудничество с RWE, подписав в 2009 году соглашение о разделе продукции (PSA) в области освоения морских месторождений в туркменском секторе Каспия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь