Последние новости

Архив новостей

Аннамаммед Аннамаммедов стал победителем чемпионата Туркменистана по бильярду в дисциплине «Свободная пирамида»

23:0823.08.2016
0
1593

Обладателем золотой медали стал Аннамаммед Аннамаммедов (Марыйский велаят), завершивший финальный поединок с Байрамгельды Чакановым из команды Ашхабада со счетом 5:0. 

Состязания, организованные Государственным комитетом по спорту и Национальной федерацией бильярдного спорта, собрали около 60 участников из всех регионов страны. 

Проводя аналогию с предыдущими чемпионатами, главный судья Г.Абасов подчеркнул, что если ранее абсолютными фаворитами здесь были ашхабадцы, то теперь пальма первенства постепенно переходит к марыйским спортсменам, свидетельством чему и стала убедительная победа А.Аннамаммедова. Еще один представитель данного региона – Эзиз Атаев – поднялся на третью ступень пьедестала почета. 

Осенью в Ашхабаде будет проведен еще один чемпионат страны по бильярду – в дисциплине «Комбинированная пирамида». По итогам этого турнира будет сформирован состав сборной Туркменистана, которая в октябре нынешнего года примет участие в чемпионате мира в Казани (Российская Федерация). 

В активе наших бильярдистов имеется достаточный опыт выступлений на международной спортивной арене. К примеру, в прошлом месяце в Ростове-на-Дону состоялось командное первенство планеты, в ходе которого туркменистанцы одержали ряд уверенных побед над известными мастерами кия, в том числе действующими чемпионами планеты и Европы. Это вызвало широкий резонанс в российских СМИ, которые отметили своеобразную манеру игры наших соотечественников. 

Представители Международной конфедерации пирамиды также высоко оценили судейство Гурбана Абасова, который обслуживал финальный поединок чемпионата мира в качестве главного рефери. В настоящее время готовится сертификат о присуждении нашему соотечественнику звания «судья международной категории». 

Но главные состязания ожидают наших спортсменов в следующем году, когда в туркменской столице состоятся V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, в программу которых входит и бильярд.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь