Последние новости

Архив новостей

В Национальном музее живой природы Туркменистана папа ревностно оберегать своих семерых страусят

17:2719.08.2016
0
2141

В Национальном музее живой природы Туркменистана в экзотическом семействе обитателей зоопарка в этом году произошло пополнение.

Пара австралийских страусов эму обзавелась потомством - семью замечательными страусятами. Сегодня птенцы ростом уже достигают 70 сантиметров и с виду кажутся почти взрослыми, но непосредственность и любознательность выдают в них детенышей. 

Будущие мама и папа высиживали кладку по очереди. Через 45 дней, в конце января, синяя скорлупа яиц начала трескаться, и на свет стали появляться живые серые комочки. 

С появлением потомства родительский инстинкт повлиял на поведение папы-страуса: он стал ревностно оберегать страусят от внимания своих собратьев. И тогда было решено перевести семью в отдельный вольер. Но и теперь, заметив любопытные взгляды соседей-страусов на подрастающих цыплят, самец либо отводит в сторону своих детенышей, либо прикрывает их собой.

Сегодня в Национальном музее живой природы обитают более 250 видов диких хищников, птиц и пресмыкающихся, представители подводного мира, многие из которых занесены в Красную книгу, а также все виды фауны Туркменистана. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь