Последние новости

Архив новостей

Посольство Республики Казахстан в Туркменистане организовало брифинг в Ашхабаде

12:0718.08.2016
0
4680

Посольство Республики Казахстан в Туркменистане провело в столичном отеле «Арчабиль» к Международному дню действий против ядерных испытаний и 25-летию независимости Республики Казахстан брифинге с участием представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей стране, средств массовой информации, в том числе зарубежных. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Туркменистане Орман Нурбаев в своем выступлении рассказал о последствиях испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне. 

В своём докладе посол проинформировал собравшихся об инициативах Президента Нурсултана Назарбаева и роли Казахстана в построении мира, свободного от ядерного оружия, рассказал о приоритетных направлениях деятельности страны в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы. Было подчёркнуто, что это успех всего субрегиона Центральной Азии, который впервые будет представлен в органе, отвечающем за международный мир и безопасность. В этой связи были адресованы слова признательности туркменской стороне за поддержку кандидатуры Казахстана на членство в авторитетной структуре ООН. 
 
В своем выступлении посол сделал акцент на приоритетных направлениях социально-экономического развития Республики Казахстан, инвестиционной политике, внешнеполитической стратегии страны. Касаясь темы туркмено-казахстанских отношений, посол отметил их нарастающую динамику и сообщил о подготовке к намеченному на конец августа в Ашхабаде совместному бизнес-форуму. 
 
К Международному дню действий против ядерных испытаний была приурочена фотовыставка, подготовленная Посольством Республики Казахстан в Туркменистане. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь