Последние новости

Архив новостей

Хлопкоробы Туркменистана планируют обеспечить в этом году урожай в объеме 1 миллиона 50 тысяч тонн

18:5512.08.2016
0
3214

Земледельцы Туркменистана планируют обеспечить в этом году урожай в объеме 1 миллиона 50 тысяч тонн хлопка-сырца. От эффективности работы земледельцев в августе в самый ответственный период зависит качество, длина и прочность образующегося в коробочках хлопкового волокна. Обслуживающие отрасль структуры Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана создают арендаторам все необходимые условия своевременного выполнения агротехнических мероприятий. Обеспечение фермеров необходимыми материалами, средствами и услугами точно в срок является важным фактором успеха предстоящей хлопкоуборочной кампании, стартующей в конце августа. 

Заботы арендаторов-земледельцев разделяют механизаторы, в работе по уходу за хлопчатником задействованы сотни тракторов с культиваторами, опрыскивателями и другой вспомогательной техникой. Осуществляется борьба с вредителями, в том числе и биологическими методами: на защиту хлопковых полей направлена деятельность специалистов нескольких сотен функционирующих в регионах страны биолабораторий и биофабрик по выращиванию и размножению полезных насекомых - энтомофагов. 

К концу августа на хлопковом кусте ещё много нераскрывшихся коробочек, потому на начальном этапе сбор хлопка практикуется вручную. Это трудоемкий процесс, но вместе с тем, сырец, собранный руками, считается наиболее качественным и, соответственно, выше оплачивается. А в первой декаде сентября на поля выйдут хлопкоуборочные машины. В приёме урожая хлопка-2016 будут задействованы заготовительные пункты, а в переработке – десятки специализированных предприятий страны - хлопкоочистительных заводов и хлопкопрядильных фабрик. 

В условиях Туркменистана культивируется 16 сортов хлопчатника, в основном средневолокнистых. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь