Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане началось досрочное голосование по выборам депутатов Меджлиса, членов халк маслахаты и Генгешей вместо выбывших

09:5612.08.2016
0
1084

11 августа согласно Избирательному кодексу Туркменистана во всех избирательных округах началось досрочное голосование по выборам депутатов Меджлиса, членов халк маслахаты и Генгешей вместо выбывших.

В соответствии с вышеназванным Кодексом, эта процедура, прежде всего, предусмотрена для граждан, выезжающих в длительные командировки или отпуск, а также для тех, кто по тем или иным причинам в день выборов – 21 августа не сможет прийти на избирательный участок, чтобы отдать голос за наиболее достойного кандидата.
 
Во всех избирательных округах на одно место кандидата выдвинуто несколько соискателей, что обеспечивает  альтернативность выборов. Кандидатам и их доверенным лицам предоставлены равные возможности для агитации и встреч с избирателями, в том числе на предвыборных собраниях, совещаниях, в средствах массовой информации.
 
Право быть избранным оспаривают самые достойные и уважаемые граждане страны. Среди них – ведущие специалисты различных отраслей народного хозяйства, общественные деятели.
 
Будущим народным избранникам предстоит вести большую работу по реализации  важнейших государственных программ, направленных на повышение благополучия туркменского народа, укрепление экономической мощи страны, ее успешного продвижения по пути созидания и прогресса.
 
Говоря в целом о ходе избирательной кампании, необходимо отметить активную работу в эти дни всех избирательных комиссий, в состав которых вошли наиболее достойные представители трудовых коллективов, политических партий и общественных организаций.
 
Мониторинг выборов осуществляют национальные наблюдатели, назначенные политическими партиями, общественными объединениями и самими кандидатами. Всем им в рамках полномочий предоставлена возможность посещать избирательные округа как перед выборами, так и непосредственно в день голосования. Это, в свою очередь, окажет положительное влияние на проведение выборов в атмосфере открытости, прозрачности, на широкой демократической основе.
 
В свою очередь, продолжаются встречи с кандидатами, в ходе которых избиратели знакомятся с предвыборными программами претендентов, нацеленных внести достойный вклад в дальнейшую реализацию социально-экономических программ и реформ, инициированных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь