Последние новости

Архив новостей

Масштабные преобразования заставили весь мир по-иному взглянуть на Туркменистан

11:4309.08.2016
0
3081

Успешно претворяемая в жизнь стратегия Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова по модернизации страны на основе прогрессивных реформ, охвативших масштабными новостройками всю нашу землю, приносит такие грандиозные результаты, что заставляют весь мир по-иному взглянуть на Туркменистан.
 
В рамках принятых национальных программ в городах и селах страны с учетом исконных традиций национального зодчества и опыта современного градостроительства возводятся объекты индустриального, делового, социального и культурного назначения. С применением передовых технических разработок и новейших достижений архитектуры в Ашхабаде высокими темпами завершается строительство Олимпийского городка. В Национальной туристической зоне «Аваза» создаются отвечающие международным стандартам многофункциональные комплексы. Все это свидетельствует о том, что отечественная экономика набирает силу, в стране в целях улучшения жилищно-бытовых условий населения планомерно осуществляется масштабная работа.
 
Успехи Отчизны в сфере градостроительства находят воплощение в облике Ашхабада, превратившегося за короткое время в настоящую «жемчужину» Центральной Азии, поражая воображение своей неповторимой красотой и уникальностью, новыми шедеврами архитектурного искусства.
 
Утвердившись в статусе крупного делового и культурного центра, признанного центра международного сотрудничества, гостеприимная столица Туркменистана воплотила в себе уникальную модель современного, динамично развивающегося города – мегаполиса будущего, где гармонично сочетаются красота и комфорт, передовые достижения инженерно-технической мысли и традиции национальной архитектуры.
 
Пристальное внимание и непосредственное участие Президента Гурбангулы Бердымухамедова в продвижении каждого знакового проекта придают мощный импульс развитию как всей страны, так и столицы. Поэтому присвоение в 2013 году главе государства почетного звания «Заслуженный архитектор Туркменистана» стало отражением глубокой признательности туркменского народа своему лидеру.
 
В этой связи следует подчеркнуть, что, благодаря особому вниманию Президента Туркменистана к архитектурно-градостроительному облику столицы, за последние годы в городе полностью реконструированы целые районы, включая исторический центр, появились новые жилые массивы, построены сотни сооружений, среди которых немало уникальных объектов. Некоторые из них были включены в Книгу рекордов Гиннеса, другие – удостоены наград престижных международных архитектурных конкурсов.  
 
Так, в 2012 году возведен культурно-развлекательный центр «Älem», колесо обозрения которого было занесено в Книгу мировых рекордов. Ранее в эту Книгу была включена огромная звезда Огузхана Центра телерадиовещания «Туркменистан», как самое крупное в мире архитектурное изображение звезды. Ранее составителями справочника мировых достижений туркменская столица была отмечена как город с самым большим числом объединенных в комплекс фонтанов: речь идет об архитектурно-скульптурном ансамбле «Огузхан». Впервые же Ашхабад появился на страницах Книги рекордов Гиннеса в 2008 году благодаря самому высокому на тот момент флагштоку, а в 2013 году – как город, с самой высокой в мире концентрацией беломраморных зданий.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь