Последние новости

Архив новостей

В соревнованиях по тяжелой атлетике на олимпийский помост выйдут Гульнабат Кадырова и Ходжамухамед Тойчиев

09:4809.08.2016
0
2481

10 августа в соревнованиях по тяжелой атлетике на олимпийский помост выйдет Гульнабат Кадырова, которая выступит в весовой категории до 69 кг. Наша соотечественница завоевала путевку на главные состязания планеты в ходе чемпионата Азии, проходившего нынешней весной. Она стала бронзовым призером в рывке, где осилила штангу весом 95 кг, заняв четвертое место в толчке – 110 кг, и вошла в шестерку лучших по сумме двоеборья – 205 кг.

Еще один тяжелоатлет из Туркменистана – Ходжамухамед Тойчиев выступит на Олимпиаде 16 августа. Ему предстоит борьба с сильнейшими атлетами планеты в абсолютной весовой категории (свыше 105 кг). Путь на главное спортивное событие четырехлетия Х.Тойчиев также проложил себе через состязания континентального уровня, где он установил сразу три национальных рекорда – в рывке (190 кг), толчке (237 кг) и в сумме двоеборья (427 кг).

На финишной прямой летних Игр в борьбу за медали вступят легкоатлеты. От нашей страны в спринте на 200 метров заявлена мастер спорта Елена Рябова. Ее личный рекорд на этой дистанции – 24,27 секунды.

В метании молота выступит Аманмырат Хоммадов – продолжатель династии известной семьи туркменских легкоатлетов. Его лучший личный результат в этой дисциплине составляет 70 метров 65 сантиметров, установленный на прошлогоднем розыгрыше Кубка страны.

8 августа на продолжающейся в Бразилии Олимпиаде туркменские атлеты выступили в состязаниях по дзюдо и боксу. А 7 августа, как уже сообщалось, в состязаниях по плаванию наш соотечественник Мердан Атаев установил национальный рекорд Туркменистана на дистанции 100 метров на спине – 56,34 секунды, улучшив свое предыдущее достижение почти на 0,3 секунды.

Свой первый бой в весовой категории до 75 килограммов провел мастер спорта по боксу Арсланбек Ачилов. Его соперником стал бронзовый призер I Европейских игр-2015 Золтан Адам Харча из команды Венгрии. Спортсмены оказались равными по силам, но после финального гонга судейская коллегия все же присудила победу сопернику нашего соотечественника.

В турнире по дзюдо от нашей команды была представлена Рушана Нурджовова. В стартовом поединке весовой категории до 57 килограммов она уступила венгерской дзюдоистке Хедвидж Каракас.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь