Последние новости

Архив новостей

21 августа в Туркменистане пройдут выборы депутатов Меджлиса, членов халк маслахаты и Генгешей вместо выбывших

10:5907.08.2016
0
2238

21 августа в Туркменистане пройдут выборы депутатов Меджлиса, членов халк маслахаты и Генгешей вместо выбывших. Согласно календарному плану мероприятий по организованной подготовке предстоящих выборов, представители Центральной избирательной комиссии на местах проводят ряд обучающих семинаров для членов велаятских, этрапских, городских, окружных и участковых избирательных комиссий в целях повышения эффективности их деятельности в строгом соответствии с Избирательным кодексом Туркменистана.

Кроме того, в ходе семинаров обсуждаются конкретные вопросы, связанные с порядком проведения предстоящих выборов, а именно – организацией четкой работы участков непосредственно в день голосования. Члены избиркомов подробно инструктируются о том, как следует в соответствии с изменениями и дополнениями действующего законодательства проводить предвыборную агитацию, разъяснительную работу, чтобы каждый гражданин, обладающий правом голоса, смог реализовать в день выборов свое конституционное право на участие в управлении делами общества и государства.

В настоящее время на территориях округов образовано 359 избирательных участков. Все они оснащены соответствующей оргтехникой, наглядными информационными материалами по выборам, имеется справочная, методическая литература, брошюры с текстом Избирательного кодекса, памятки, нормативные документы и другие материалы, в которых даются необходимые сведения о нынешней общественно-политической кампании.
 
11 августа во всех избирательных округах начнется досрочное голосование. Эта процедура, прежде всего, предусмотрена для граждан, выезжающих в длительные командировки или отпуск, а также для тех, кто по тем или иным причинам в день выборов не сможет прийти на свой избирательный участок и отдать голос за наиболее достойного кандидата.
 
Мониторинг избирательной кампании осуществляют национальные наблюдатели, назначенные политическими партиями, общественными объединениями и самими кандидатами. Всем им в рамках полномочий предоставлена возможность посещать избирательные округа как перед выборами, так и непосредственно в день голосования. Это, в свою очередь, окажет положительное влияние на проведение выборов в атмосфере открытости, прозрачности, на широкой демократической основе.
 
Также повсеместно продолжаются встречи с кандидатами, в ходе которых избиратели знакомятся с предвыборными программами претендентов, нацеленных внести достойный вклад в успешную реализацию социально-экономических программ и реформ, инициированных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь