Последние новости

Архив новостей

В Детском оздоровительном центре «Яшлык» дети из всех регионов Туркменистана весело проводят летние каникулы

16:1102.08.2016
0
11282

В живописном местечке Гёкдере расположен Детский оздоровительный центр Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана «Яшлык», где во время летних каникул дети из всех регионов страны проводят досуг творчески, весело и с пользой для здоровья. Они развивают свои таланты в кружках по интересам, принимают участие в различных конкурсах, занимаются спортом, плавают и загорают. 
 
Администрация центра создаёт все условия для полноценного отдыха и гармоничного развития детей. С познавательными лекциями по различным областям знаний в гости к детям приезжают педагоги и учёные, сотрудники музеев. Театральные коллективы знакомят ребят с детскими выездными спектаклями, подготовленными специально к летним каникулам. Частые гости в ДОЦах Гёкдере цирковые артисты. Для ребят организуются ознакомительные экскурсии по достопримечательностям туркменской столицы, в Национальный парк живой природы, посещение детских развлекательных центров. 

В день нашего посещения в гости к ребятам приехала цирковая группа «Шовхун», участники которой студенты и преподаватели Государственного института культуры. Дети дружно рукоплескали дрессированным обезьянкам по кличке Эзиз и Нязли. Эти питомцы в цирковой группе появились пять лет назад, как и попугай Ара по имени Гёкгуш, и за это время научились десятку трюков. Дети с восторгом принимали номера с участием четвероногих артистов, а также выступления клоунов и факира... Выступление цирковой труппы было встречено шквалом оваций и восторженными улыбками детей. 

А затем специалисты Общества охраны природы Нурджахан Карпаева и Байрам Амандурдыев, а также сотрудник Управления охраны природы Ахалского велаята Государственного комитета Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам – Мекан Аннадурдыев провели для детей экологический экскурс. Они показали ребятам слайды с красочными видами уникальных уголков туркменской природы, сопроводив их рассказами о том, какими прекрасными и неповторимыми могут быть пустыни, горы, море, оазисы. 

Многие дети впервые знакомились с многообразием животного и растительного мира, а неповторимые пейзажи красноватых сопок Койтендага, живописных гор Сюнт-Хасардага, высоких барханов Каракумов и их таинственных обитателей вызывали неподдельный интерес. Экологи привлекли к диалогу наиболее любознательных знатоков природы, принявших участие в викторине. 

По её окончании экологический тренинг продолжился в рамках экскурсии по живописной территории детского центра. Кроме полезных знаний о природе и ее обитателях, экологи отвечали на вопросы о повадках птиц, морских обитателей, жителей Каракумов. Также состоялась беседа об экологической культуре, опасности разведения огня, действиях при встрече с опасными насекомыми и рептилиями, важности соблюдения личной гигиены, чистоты территории лагеря и окружающей местности. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь