Последние новости

Архив новостей

Сегодня в Туркменистане начались вступительные экзамены в высшие и средние профессиональные учебные заведения

11:0802.08.2016
0
3447

Сегодня в Туркменистане начались вступительные экзамены в высшие и средние профессиональные учебные заведения. В целях повышения прозрачности и объективности экзаменационного процесса,  недопущения каких-либо нарушений, усиления контроля над проведением тестирования абитуриентов в аудиториях установлены видеокамеры. Все желающие могут наблюдать за происходящим на больших экранах, установленных на территории учебных заведений. Более того, весь ход экзаменов записывается на видеопленку с тем, чтобы на любой стадии приемной кампании и даже по прошествии определенного времени можно было бы воссоздать ее полную картину. Такая практика позволяет обеспечивать непрерывный мониторинг вступительных экзаменов и тем самым зачисление в вузы наиболее способных юношей и девушек.  

В нынешнем году в вузы страны планируется принять 7 тысяч 256 студентов, что на 128 больше, чем в прошлом году. А в 42 средних профессиональных учебных заведения Туркменистана, в соответствии с заказами министерств, отраслевых ведомств, предприятий и организаций, примут 8 тысяч 385 человек, что на 43 больше, чем в минувшем году.

Вступительные экзамены в вузах страны, а также в средних профессиональных учебных заведениях продлятся до 25 августа.

В 2016-2017 учебном году тысячи туркменских юношей и девушек станут обладателями студенческих билетов престижных вузов России,  Беларуси, Китая, Малайзии, Румынии, Турции, Хорватии и других государств. При этом два вуза Туркменистана – Международный университет нефти и газа и Международный университет гуманитарных наук и развития – примут на обучение иностранных студентов.

Сегодня молодому поколению туркменистанцев предоставляются все возможности для получения высококачественного образования и овладения избранными профессиями, в том числе в учебных заведениях других стран. Современные знания, приобретенные нашими гражданами, находять практическое применение в отраслях отечественной экономики, где ныне реализуются масштабные преобразовательные программы, ориентированные на активное внедрение передовых технологий и инноваций.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь