Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял участие в торжествах по случаю открытия нового современного поселка Довлетли заман

19:0025.07.2016
0
1608

24 июля Президент Гурбангулы Бердымухамедов в рамках рабочей поездки в Марыйский велаят принял участие в торжествах по случаю открытия нового современного поселка Довлетли заман, построенного на территории генгешлика Джемгыет в Марыйском этрапе.

Возведение современных сёл с развитой инфраструктурой является одним из ключевых направлений масштабных преобразований, осуществляемых в регионах по инициативе главы государства.

Наглядным примером тому служит и поселок Довлетли заман, строительство которого было начато на территории генгешлика Джемгыет в 2013 году. И вот теперь на этих целинных землях возник рукотворный оазис – современный населенный пункт с белоснежными строениями и зелеными насаждениями. Его общая площадь составляет 100 гектаров. Проектом предусмотрено возведение многочисленных объектов различного назначения, включая 284 одноэтажных дома с полным набором удобств, каждый из которых рассчитан на проживание одной семьи.

Гордость сельчан – великолепная школа на 320 мест. В ней созданы все условия для того, чтобы юные жители поселка могли получить высококачественное образование. В распоряжении жителей нового поселка – прекрасный Дом культуры, где предусмотрены оптимальные условия и возможности для развития самодеятельного творчества, приобщения населения, в том числе молодежи, к миру искусства, популяризации богатейшего историко-культурного наследия нации. В его стенах расположились зрительный зал на 200 мест, оборудованные помещения для занятий вокалом и хореографией, студия изобразительного искусства и др.

Сельский Дом здоровья оснащен новейшим специализированным оборудованием, что дает возможность оказывать сельскому населению широкий спектр медицинских услуг, ни в чем не уступающих по качеству уровню городских медучреждений. В его здании  разместились кабинеты семейных врачей, стоматологический, ЭКГ, УЗИ, рентгенографии, а также лаборатория, процедурная, дневной стационар и аптека.

Также ничем не уступают своим городским аналогам сельские Дом быта, двухэтажный «Той меканы» на 500 мест. Кроме того, здесь возведены здания генгешлика и отделения связи с АТС на более 500 номеров, предоставляются услуги почтовой, сотовой, проводной и интернет связи. Одним из популярных мест у молодежи нового села, наверняка, станет уютное интернет-кафе. К услугам местных жителей – рынок, ряд магазинов по продаже продовольственных и промышленных товаров. Есть также предприятия по производству хлеба и хлебобулочных изделий, переработке мясной и молочной продукции, пожарное депо. И, конечно же, проложены необходимые транспортные и инженерно-технические коммуникации, включая автомобильные дороги, водопроводные, канализационные и электрические сети, газопровод, насосную станцию с очистными сооружениями.

Следует отметить удачное местоположение поселка, вблизи которого проходит  автомобильная магистраль Мары-Ашхабад. Как известно, Марыйский велаят располагает богатейшими залежами углеводородного сырья, среди них – супергигантское по международной классификации месторождение газа «Галкыныш».  В регионе построены мощные газоперерабатывающие и энергетические объекты, разветвленная сеть газопроводов и ЛЭП, что позволяет решать задачи обеспечения жителей поселка природным газом и электричеством.

Что касается воды – то поселок находится в зоне водного режима Хаузханского водохранилища. Таким образом, здесь имеются благоприятные возможности для развития многопрофильного сельского хозяйства, создания агроперерабатывающих производств, что обеспечит сотни рабочих мест. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь