Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил работников сферы здравоохранения и медицинской промышленности с профессиональным праздником

18:3921.07.2016
0
1807

«Сердечно поздравляю вас с Днем работников здравоохранения и медицинской промышленности, - говорится в послании главы Туркменского государства. - Здоровье народа является надежным фундаментом его благополучной и счастливой жизни, поэтому мы ставим целью осуществление масштабной деятельности во имя здоровья людей, улучшение социально-бытовых условий жизни граждан, кардинальное реформирование сферы здравоохранения и медицинской промышленности. Мы реализуем долгосрочные меры на данном направлении, являющемся одним из приоритетов государственной политики. 

Сегодня в независимом нейтральном Туркменистане проводится эффективная работа по охране здоровья граждан, увеличению продолжительности жизни, профилактике болезней, утверждению здорового образа жизни, формированию физически крепкого и духовно богатого молодого поколения, последовательному совершенствованию системы здравоохранения. 

Во имя счастья и благополучия народа в нашей прекрасной столице, в велаятских центрах строятся медицинские центры, специализированные больницы, фармацевтические предприятия, оснащенные передовыми, инновационными технологиями. 

На государственном уровне особое внимание уделяется подготовке высококвалифицированных работников здравоохранения и формированию генерации ученых, занимающихся научными исследованиями в области медицины, продвижению международного сотрудничества в данной сфере. Эти меры способствуют дальнейшему укреплению авторитета и роли нашей страны на мировой арене как государства, обеспечивающего устойчивое социально-экономическое развитие суверенной Отчизны и кардинальное повышение социально-бытового уровня родного народа. 

Во всех отраслях и сферах народнохозяйственного комплекса, в том числе в национальной медицине, широко внедряются высокие технологии, последние достижения научно-технического прогресса. Создаются необходимые условия для расширения и укрепления международного сотрудничества на данном направлении. 

В этом контексте ключевыми векторами взаимовыгодного партнерства со структурными учреждениями Организации Объединенных Наций – Всемирной организацией здравоохранения, Детским фондом, Фондом народонаселения и другими авторитетными международными структурами, крупными научно-медицинскими центрами мира являются совершенствование деятельности по охране здоровья матери и ребенка, полномасштабное проведение профилактических мероприятий, подготовка кадров и повышение их квалификации, усиление контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, опасными инфекционными заболеваниями, а также болезнями, которые можно предупредить путем вакцинации. 

Вручение нашей стране значимых международных сертификатов, подтверждающих элиминацию дракункулеза, полиомиелита, малярии, обогащение муки железом и фолиевой кислотой, поваренной соли – йодом, является наглядным свидетельством весомых достижений Туркменистана по совершенствованию системы здравоохранения».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь