Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил участников Международной выставки и научной конференции «Здоровье-2016»

23:5119.07.2016
0
1284

«Сердечно поздравляю вас с открытием Международной выставки и научной конференции «Здоровье-2016», - говорится в послании главы Туркменского государства. - Твердо уверен, что этот специализированный смотр, проводимый по случаю Дня работников здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, будет способствовать расширению и укреплению международного сотрудничества в области охраны здоровья. 

Социально-экономический потенциал и культурный прогресс любого государства неразрывно связаны со здоровьем, гармоничным физическим и духовным развитием общества. В этом контексте в независимом нейтральном Туркменистане реализуются крупномасштабные меры по дальнейшему развитию сферы здравоохранения, укреплению ее материально-технической базы, строительству современных рекреационных центров и санаториев, соответствующих международным стандартам. 

Совершенствуется структура и деятельность национальной системы здравоохранения и медицинской промышленности путем внедрения инновационных разработок и высоких технологий, повышения эффективности, доступности и качества предоставляемых медицинских услуг. 

В соответствии с Государственной программой «Здоровье» и другими программами проводится большая работа по строительству отвечающих международным нормам Всемирной организации здравоохранения медико-диагностических центров, санаториев, новых предприятий, выпускающих лекарственные средства на основе местного сырья. Кроме того, в сотрудничестве с европейскими медицинскими центрами осуществляются масштабные меры по подготовке и повышению квалификации специалистов. Реконструируются больницы, центры и дома здоровья в регионах страны, укрепляется их материально-техническая база. 

Сегодня высокими темпами возводятся Международный центр хирургии и эндокринологии в Ашхабаде, многопрофильный госпиталь в городе Туркменабат Лебапского велаята, детская больница в городе Мары Марыйского велаята. А недавно в городе Туркменбаши Балканского велаята мы заложили фундамент многопрофильного госпиталя и санатория «Аваза» на берегу седого Каспия. 

Приуроченное ко Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности открытие Международного центра неврологии Дирекции международных медицинских центров, Морфологического центра, Центра общественного здоровья и питания и Центра профилактики особо опасных инфекционных болезней Государственной санитарно-эпидемиологической службы является зримым подтверждением успехов нашей страны по совершенствованию системы здравоохранения. 

В мировом сообществе все более укрепляется позиция Туркменистана, неуклонно и твердо следующего международным обязательствам и принципам международного права, создавшего национальную модель здравоохранения. Наша страна осуществляет сотрудничество с Организацией Объединенных Наций и ее структурными учреждениями – Всемирной организацией здравоохранения, Детским фондом, Фондом народонаселения – как в сферах экономики и культуры, так и по многим направлениям в области здравоохранения. 

В успешной реализации национальных программ по различным направлениям медицины, целого комплекса совместных проектов и достижениях в этой сфере важная роль отводится международному сотрудничеству. 

В результате взаимодействия Туркменистана со Всемирной организацией здравоохранения достигнуты значимые успехи в предупреждении и борьбе со многими болезнями, внедрении в практику достижений современной медицинской науки. Нашей стране вручены международные сертификаты об элиминации дракункулеза и полиомиелита, а также подтверждения об отсутствии кори и краснухи. 

Наша главная цель – налаживание широкоформатного сотрудничества во имя благополучия и счастья людей, поэтому мы намерены и впредь укреплять международный диалог, нацеленный на обеспечение всеобщего мира, дружбы и прогресса».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь