Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане уделяют огромное внимание развитию национальной системы страхования

17:4318.07.2016
0
2428

«Огромное внимание уделяется развитию страхования. Как показывает мировая практика, при переходе к рыночным отношениям эта сфера становится объективно необходимым элементом всего хозяйственного механизма» - отмечается в очередном номере газеты «Нейтральный Туркменистан».

В современную эпоху в рамках «Государственной программы развития страхования и страховой деятельности в Туркменистане на 2011-2015 годы» и соответствующего Плана мероприятий разработаны законодательные и нормативно-правовые акты с учетом общепринятых международных стандартов, продолжается работа по обновлению действующих страховых норм и правил.

Особо следует подчеркнуть значение Закона Турк­менистана «О страховании», который определяет его в качестве направления предпринимательской деятельности, а также регулирует систему отношений на страховом рынке, устанавливает правовые, экономические и организационные основы государственного регулирования и надзора за деятельностью в данной сфере. Важно отметить, что Государственной страховой организации совместно с ведущими международными структурами, специализирующимися в этой области, приняты программы страхования, обеспечивающие защиту от разных типов отраслевых рисков.

Сегодня на территории Туркменистана работает множество крупных компаний с привлечением иностранного капитала, которые, в свою очередь, заинтересованы в модернизации механизма страховой защиты. Активное развитие разных форм собственности, переход предприятий к самофинансированию, повышение их ответственности за своевременное и полное выполнение взятых на себя обязательств сопровождаются быстрым развитием страхования, расширением сферы его применения. В этом контексте введение обязательного государственного страхования имущества юридических лиц и повышение гражданско-правовой ответственности за причиненный вред стали очередным практическим шагом в деле совершенствования национальной системы страхования.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь