Последние новости

Архив новостей

Достигнуты высокие результаты социально-экономического развития Туркменистана

14:1016.07.2016
0
1124

За шесть месяцев 2016 года благодаря успешно реализуемой под руководством лидера нации стратегии развития во всех отраслях Туркменистана достигнуты высокие производственные результаты. Подтверждением тому служат макроэкономические показатели, и прежде всего, увеличение темпов роста ВВП на 6,1 процента, в том числе в промышленном комплексе – на 2,1 процента, строительстве – на 4,4 процента, транспортно-коммуникационном секторе – на 9,9 процента, торговле – на 16 процентов, сельском хозяйстве – на 6,9 процента, в сфере услуг – на 9,7 процента.

По итогам шести месяцев текущего года темпы роста произведенной продукции выросли на 3 процента. Высокие показатели были достигнуты практически во всех отраслях народнохозяйственного комплекса. Темпы роста плановых показателей по розничному товарообороту по сравнению с аналогичным периодом 2015 года выросли на 16,1 процента.

Рост среднемесячной заработной платы по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 9,5 процента. В полном объеме и своевременно выплачивались заработные платы, пенсии, государственные пособия и студенческие стипендии.

За рассматриваемый период отмечается успешное претворение в жизнь крупных социально-экономических проектов. Так, в рамках программы по преобразованию регионов страны динамичными темпами ведется строительство различных объектов социально-культурного назначения, инженерных сооружений. Показатель роста объемов освоенных инвестиций за счет всех источников финансирования по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличился на 5,7 процента.

Согласно основным направлениям развития промышленного сектора в велаятах в настоящее время завершено возведение 198 объектов, а на 122 – строительство продолжается. В целом в результате введенных в строй современных производств за отчетный период уже создано более 1227 рабочих мест. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь