Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане в разгаре уборка овощей

21:0114.07.2016
0
2385

В Туркменистане в разгаре уборка овощей - томатов и огурцов, ранней капусты, картофеля, баклажанов, болгарского перца и репчатого лука. Вместе с тем на освободившихся площадях после уборки озимой пшеницы и кормовых сеют поздние овощи в соответствии с местными почвенно-климатическими условиями. 

Выращенную рассаду томатов и огурцов в разные сроки для южных и северных регионов сажают в открытый грунт в апреле, а «осеннюю» - в августе. Раннюю капусту сажают в марте, убирают в июне-июле, а посаженную в середине лета - уберут в октябре. Также и картофель - ранний уберут до августа, а осеннего сева – до первых холодов. Заготовительный цикл завершится в декабре. Сбор винограда, начинающего созревать во второй половине июля, длится до поздней осени. А сахарную свеклу – морозостойкий корнеплод – убирают к первым холодам. 

В структурных подразделениях Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана продолжается прием овощей, выращенных арендаторами-земледельцами в соответствии с госзаказом. Объемы госзаказа отражены в Постановлении главы государства о планах сельхозпроизводства в стране. Показатели производства витаминного сырья планируются исходя из потребностей продовольственного рынка страны. 

Гособъединение пищевой промышленности Туркменистана заключает договоры с дайханскими объединениями и частными хозяйствами. Переработкой плодоовощной продукции занимаются структурные предприятия объединения. На их производственной базе ежегодно перерабатываются тонны овощей, а также всевозможных видов фруктов. Отлаженная система функционирует в каждом велаяте, где гособъединение представляют местные Агропромышленные объединения «Миве». Это позволяет оптимизировать работу и создать эффективный замкнутый цикл «производство – хранение – переработка – реализация». 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь