Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет очередной номер журнала «Демократия и право»

15:3214.07.2016
0
1090

Туркменский национальный институт демократии и прав человека при президенте Туркменистана выпустил в свет очередной номер научно-прикладного журнала «Демократия и право», публикуемого на туркменском, русском и английском языках.

В издании освещаются ключевые направления государственной политики. Международному взаимодействию в сфере культуры посвящены статьи «Почитание наследия – основа национального развития» и «Развитие международного культурного сотрудничества Туркменистана», в которых дается обзор крупных культурных акций, проводимых в текущем году.

В публикациях подробно освещены вопросы программного развития правовой базы страны и формы взаимодействия Туркменистана с различными государствами мира в данном направлении.

Конкретные аспекты правовой реформы раскрываются в статьях «Основополагающее значение принципов справедливости в уголовном законодательстве», «Гарантии социальных прав человека в национальном законодательстве», «Правовые основы и экономическое значение приватизации» и др.

Среди тематических материалов – статья «Защита прав человека – гарантия государства». Основной акцент здесь делается на национальном плане действий в области прав человека в Туркменистане на 2016-2020 годы. Документ состоит из двух разделов: первый – включает общее описание Плана, задачи и правовую основу, а также анализ положения в области соблюдения прав человека в стране; второй раздел охватывает экономические, социальные и культурные права, гражданские и политические права, правовую систему, в том числе судебную систему, правоохранительные органы, адвокатуру.

На страницах журнала опубликованы статьи, освещающие гарантии прав женщин в национальном законодательстве, роль правового воспитания подрастающего поколения и др.

Под рубрикой «Хроника» размещены краткие обзоры различных форумов по вопросам обмена опытом в правовой сфере, прошедших в Ашхабаде с участием представителей авторитетных международных организаций. 

  Огулгерек Непесова      

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь