Последние новости

Архив новостей

Будущим специалистам - хорошую языковую подготовку

15:1014.07.2016
0
1402

Как известно, очередным важным шагом на пути модернизации национальной системы образования стало принятое в прошлом году решение о расширении спектра изучаемых иностранных языков школьниками и студентами. Впервые оно было озвучено на заседании Кабинета Министров Туркменистана, состоявшемся 18 сентября.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, затронув тему дальнейшего комплексного реформирования образовательной системы, отметил, что в контексте современных реалий, с учетом активного расширения географии и динамики развития международного сотрудничества приоритетное значение обретают задачи по изучению иностранных языков.

Задачами инновационной образовательной политики предопределено создание в стране сети средних специализированных школ, нацеленных на углубленное изучение тех или иных предметов. Наряду с общеобразовательными в столице и в велаятах успешно функционируют школы, учащиеся которых изучают различные иностранные языки, химию, биологию, точные и другие дисциплины.

Причем число таких специализированных образовательных учреждений стремительно возрастает, что связано как с введением в строй все новых и новых суперсовременных учебно-воспитательных комплексов, так и с расширением спектра изучаемых в школах предметов. Например, что касается углубленного изучения иностранных языков, то на сегодняшний день успешно функционируют школы с уклоном на английский, французский, немецкий, а уже в ближайшее время начнут работать и школы, специализирующиеся на китайском и японском языках.

Совершенное владение иностранными языками – это закономерная потребность, продиктованная грандиозными преобразованиями в жизни страны, в том числе и в контексте активизации ее международного сотрудничества. Для дальнейшего продвижения к вершинам прогресса и инноваций государство нуждается в подготовленных по высоким международным стандартам высококвалифицированных кадрах для различных отраслей национальной экономики.

Совершенное знание иностранных языков позволяет значительно повысить профессиональную планку и статус молодых отечественных специалистов в условиях активного сотрудничества нашей страны с мировым сообществом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь