Последние новости

Архив новостей

Хлеборобы Дашогузского велаята одержали трудовую победу

18:2207.07.2016
0
1362

6 июля в Дашогузском велаяте состоялись торжества по случаю трудовой победы земледельцев северного региона страны, доставивших в государственные закрома более 300 тысяч тонн продовольственной пшеницы.

Хлебная нива северного региона составляет 157 тысяч гектаров. Арендаторы отдали предпочтение таким хорошо зарекомендовавшим себя в местных почвенно-климатических условиях сортам пшеницы, как «Сахраи», «Джуван», «Батько», «Юбилейная-100», «Иришка» и «Васса». В жатве были задействованы 335 зерноуборочных комбайна таких всемирно известных фирм, как «CLAAS», «John Deere», «Case» и «New Holland». Доставку пшеницы на приемные пункты, а также в амбары и на элеваторы обеспечивали сотни грузовых автомобилей. Передвижные ремонтно-механические бригады круглосуточно обслуживали хлеборобов, снабжая их всем необходимым – топливом, горюче-смазочными материалами, запчастями для техники.

Весомые достижения туркменских хлеборобов – закономерный результат успешной реализации реформ и масштабных преобразований, развернутых в агропромышленном комплексе по инициативе главы государства и нацеленных на укрепление экономической мощи Туркменистана, создание в стране продовольственного изобилия, повышение благосостояния народа.

Государство всемерно поддерживает арендаторов, обеспечивая их элитными семенами высокоурожайных сортов сельхозкультур, минеральными удобрениями, современной техникой от ведущих производителей. Регулярно повышаются закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, в первую очередь, на зерно и хлопок. Большое внимание также уделяется строительству ирригационных, мелиоративных сетей, перерабатывающих сельхозпродукцию предприятий, внедрению передовой агротехники, научным разработкам, развитию отечественной селекции, подготовке высококвалифицированных кадров, улучшению условий труда и быта сельских жителей.

Уборочная продолжается. Земледельцы ставят перед собой задачу в оптимальные сроки и без потерь убрать весь еще оставшийся на полях урожай ценнейшей продовольственной культуры. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь