Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил работников сферы культуры и искусства с профессиональным праздником

09:4328.06.2016
0
1183

Поздравляя творческих деятелей с Днем работников культуры и искусства, глава государства отметил, что в Год почитания наследия, преобразования Отчизны, этот праздник наполнен еще более глубоким содержанием. 

«Организованные в его честь торжества служат ярким свидетельством достойного вклада мастеров творческого цеха в осуществляемые великие преобразования, прославления ими национального наследия, признанного кладезем мировых ценностей», - говорится в Обращении. 

Культура – это гордость нации, душа народа. Туркменская культура – это целостная система материальных и духовных ценностей, навеки вошедших в мировую историю, - подчеркнул лидер нации. 

«Наше государство уделяет особое внимание развитию данной сферы, направляя на эти цели внушительные средства, создает все условия для дальнейшего совершенствования и расцвета национальной культуры и искусства. 

Реализуются масштабные меры по укреплению ее материально-технической базы, подготовке талантливых специалистов. Зримым примером тому служат возведенные в столице и велаятах страны театры, библиотеки, музеи, дома культуры и другие объекты культурно-просветительского назначения. 

Широко отмечаемые в родной Отчизне знаменательные даты, общенациональные праздники, мероприятия международного уровня демонстрируют высокие достижения в этой сфере. Проводимая в нынешнем году в Марыйском велаяте традиционная Неделя культуры служит также популяризации в мире успехов туркменской культуры и искусства, наших национальных ценностей». 

«В результате проводимой нейтральным Туркменистаном культурной политики достигнуты впечатляющие результаты в развитии дружественных и братских связей, расширении культурного взаимодействия, - отметил глава государства. - Широкий размах обрело международное сотрудничество в этой сфере, о чем ярко свидетельствует и объявление города Дашогуз культурной столицей стран-участниц Содружества Независимых Государств в 2016 году, взаимное проведение Дней культуры Туркменистана и дружественных зарубежных стран. 

В Год почитания наследия, преобразования Отчизны проводится планомерная работа по изучению и популяризации истории национальной культуры, богатейшего наследия и историко-культурных ценностей, ставших значимым вкладом в развитие мировой цивилизации, привлечению к ним внимания международного сообщества. Особое значение придается совершенствованию законодательно-правовой базы данной сферы». 

Выразив твердую уверенность в успешном выполнении всех поставленных перед деятелями культуры задач, Президент Гурбангулы Бердымухамедов еще раз поздравил их с Днем работников культуры и искусства, пожелав доброго здоровья, долгих лет жизни, больших успехов в деятельности во имя расцвета национальной культуры.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь