Последние новости

Архив новостей

Четвертый день Недели культуры в Мары прошел под знаком преемственности традиций бахши

04:4326.06.2016
0
1355

Мары в эти дни превратился в центр культурной жизни страны, который живет в захватывающем ритме большого и яркого творческого праздника. Сегодня в программу проходящей здесь Недели культуры вошли концерт объединенного коллектива бахши и выступления мастеров искусств, представляющих Лебапский и Марыйский велаяты. 

Атмосфера большого туркменского тоя царила вечером на площади перед Историко-краеведческим музеем Марыйского велаята, где еще накануне разместилось импровизированное туркменское селение. В белых юртах, на красочно украшенных топчанах развернута этнографическая выставка, в экспозиции которой широко представлены традиционные ремесла и великолепные образцы декоративно-прикладного искусства. Здесь же выставлена книжная продукция и работы марыйских художников. 

Современные мастера демонстрируют искусный процесс изготовления ковровых изделий, кошм, кетени, национальной вышивки, которые по тонкости и изяществу рисунка, сочетанию сочных и ярких красок в орнаментах сродни искусству народных певцов и музыкантов. 

В этом этнографическом контексте органично звучат выступления коллектива музыкантов, объединившего сто дутаристов из разных велаятов страны, мастерски демонстрировавших насколько живо и любимо народом уходящее в глубины веков музыкально-песенное искусство. Наряду с прославленными мастерами в концерте приняли участие юные бахши-музыканты, что подчеркивает непреходящее значение преемственности, благодаря которой национальная культура сохранила свою самобытность во всем ее щедром многообразии. 

Завершился очередной день творческого форума большим совместным концертом мастеров культуры и искусств Лебапского и Марыйского велаятов. В красочном представлении, развернувшемся на площади перед зданием Марыйской велаятской библиотеки воссозданы старинные обряды, сопровождающие национальные праздники, прозвучали популярные народные и современные эстрадные мелодии и песни, исполнялись зажигательные танцы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь