Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял министра внешних связей ЦК Компартии Китая

06:0015.06.2016
0
1144

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра внешних связей Центрального комитета Коммунистической Партии Китайской Народной Республики Сун Тао, прибывшего в Ашхабад. 

Отдельной темой обсуждения стало партнерство в сфере транспорта с учетом воплощаемой в жизнь идеи возрождения Великого Шелкового пути и усиления роли Туркменистана как важного транспортно-транзитного центра, уделяющего огромное внимание созданию современной, развитой транспортной инфраструктуры, в том числе благодаря строительству современных стальных и автомагистралей, автобанов, железнодорожных трасс, мостов через крупные реки и т.д. 

Говоря о важности углубления всесторонних связей, лидер нации также отметил эффективность установления самых тесных контактов между партиями и парламентами двух стран. Наблюдающейся в последнее время активизации взаимозаинтересованного партнерства по ключевым направлениям, по общему мнению, напрямую способствует близость или совпадение взглядов Туркменистана и Китая по актуальным вопросам международной политики. 

Как было отмечено, правительство КНР придает большое значение всемерному наращиванию сотрудничества с Туркменистаном, который в непростое для мировой экономики время сохраняет высокие темпы социально-экономического развития и демонстрирует новые подходы к решению глобальных проблем современности, выдвигая ряд важных и актуальных инициатив, в том числе по обеспечению энергетической безопасности. 

Выражая поддержку проводимому независимым нейтральным Туркменистаном миролюбивому внешнеполитическому курсу и политике «открытых дверей», Сун Тао заявил о твердом намерении китайской стороны и далее тесно взаимодействовать с нашей страной как в двустороннем, так и многостороннем формате – по линии международных организаций, в первую очередь, в рамках Организации Объединенных Наций. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь