Последние новости

Архив новостей

Туркменистан в пятый раз избран вице-председателем Генеральной Ассамблеи ООН

05:5615.06.2016
0
1618

Это известие поступило из Нью-Йорка (США), где располагается Штаб-квартира Организации Объединенных Наций. Таким образом, Туркменистан уже в пятый раз избирается вице-председателем сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, что особенно знаменательно в год 25-летия независимости Отчизны. Это стало новым ярким свидетельством высокого международного авторитета нашей страны, эффективности проводимого Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым внешнеполитического курса, основанного на принципах позитивного нейтралитета, миролюбия, добрососедства и широкого международного сотрудничества, отвечающего общим интересам. 

Одним из ключевых векторов конструктивной стратегии лидера нации выступает развитие многопланового партнерства с Организацией Объединенных Наций, носящего стратегический характер. Опираясь на накопленный богатый опыт взаимодействия, на современном этапе этот традиционный диалог обрел новое конкретное наполнение. Нарастающая динамика, присущая плодотворным связям с ООН и ее крупнейшими специализированными учреждениями и структурами, обусловлена, прежде всего, активной и инициативной позицией Туркменистана в делах мирового сообщества, его стремлением оказать реальное содействие в решении актуальных проблем, волнующих все человечество. 

Эта позиция, как и в целом созидательная политика нашей страны, получила всеобщее одобрение и поддержку Организации Объединенных Наций. Наглядным тому подтверждением является такой факт, что независимый нейтральный Туркменистан уже не раз был избран вице-председателем сессий Генеральной Ассамблеи ООН, в том числе 58-й, 62-й, 64-й и 68-й. Кроме того, за последние годы наше государство многократно избиралась в состав авторитетных структур и экономических институтов этой крупнейшей международной организации. Все это красноречиво свидетельствует о выходе отношений Туркменистан - ООН на качественно новый уровень и их нацеленности на долгосрочную перспективу. 

В данном контексте напомним, что осенью 2010 года Туркменистан был избран вице-председателем Бюро Комитета по устойчивой энергетике Европейской экономической комиссии ООН, затем два года подряд – председателем СПЕКА – Специальной программы Организации Объединенных Наций для экономик стран Центральной Азии, разработанной ЕЭК ООН. В апреле 2011 года наша страна была избрана одновременно в состав еще трех авторитетных органов ООН – Комиссии ООН по народонаселению и развитию на период 2012-2015 гг., Комиссии ООН по наркотическим средствам на тот же период, а также на постоянной основе – Исполнительного комитета Программы Верховного Комиссара ООН по делам беженцев. В апреле 2013 года Туркменистан избирается вице-председателем Европейской экономической комиссии ООН, а в ноябре того же года – членом Исполнительного Совета ЮНЕСКО на 2013-2017 гг. 

Весной и осенью минувшего года наша страна была избрана соответственно в Исполнительный Совет структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин на период 2016-2018 гг. и вновь – вице-председателем Бюро Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН. А в апреле нынешнего года в ходе заседания Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) Организации Объединенных Наций Туркменистан единогласно был избран в состав сразу трех структур – Комиссии ООН по науке и технике в целях развития на период 2017-2020 гг., Комиссии по народонаселению и развитию на период 2016-2020 гг. и Комиссии социального развития на период 2017-2021 гг. 

Показательным в истории многолетних взаимоотношений с ООН стал и сам факт избрания Туркменистана в ноябре 2012 года на сессии Генассамблеи Организации Объединенных Наций в члены одного из шести главных органов ООН – Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) на 2013-2015 гг. Как известно, в состав ЭКОСОС входит ряд функциональных структур и различных комиссий, курирующих широкий спектр вопросов, относящихся к его компетенции. В их числе – три вышеназванные Комиссии, в состав которых наша страна уже избиралась ранее, и повторное избрание стало очередным признанием ее вклада в проводимую ими многоаспектную деятельность. 

Реальными плодами успешного партнерства с профильными агентствами ООН, в том числе с ПРООН, Детским фондом ООН и Фондом ООН в области народонаселения, стали Национальный план действий в области прав человека в Туркменистане, План действий Страновой программы по сотрудничеству между Правительством Туркменистана и ЮНИСЕФ и План действий Страновой программы по сотрудничеству между Правительством Туркменистана и ФНН ООН, рассчитанные на 2016-2020 годы. 

В данной связи также уместно напомнить, что в апреле текущего года в Ашхабаде состоялось подписание Рамочной программы партнерства в целях развития между Туркменистаном и Организацией Объединенных Наций на 2016-2020 гг., которая полностью отвечает как приоритетным задачам реализуемых в нашей стране национальных программ, так и Целям устойчивого развития на период до 2030 года, принятым в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 

За последнее десятилетие Туркменистан совместно со специализированными структурами ООН в соответствии с двумя предыдущими пятилетними Рамочными программами реализовал 264 проекта в различных сферах. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь