Туркменские спортсмены завоевали 9 медалей на международном турнире по стрельбе из лука

21:3102.06.2016
0
3445

Турнир проходил в Анталии (Турция). Это первый успех наших лучников в состязаниях мирового уровня. Успех, который открывает перед ними большие перспективы и в других, более крупных соревнованиях.

За награды турнира борьбу вели около 100 спортсменов из Кипра, Ирака, Кении и других стран. Самым удачным для туркменской команды оказалось выступление в дисциплине «стрельба из классического лука» в женском одиночном разряде на дистанции 30 метров. Наши девушки заняли весь пьедестал почета: на высшую ступень поднялась Огульсурай Какышова, на втором месте – Сабина Аликперова и на третьем – Ширин Бабаева.

Вторую золотую медаль туркменистанцы завоевали в дисциплине «стрельба из блочного лука». Здесь вне конкуренции на дистанции 18 метров оказался Георгий Агияров. Еще одной награды – бронзовой – наш соотечественник удостоился в той же дисциплине на дистанции 50 метров.

В шаге от «золота» оказался Ровшен Аширмырадов, который стал серебряным призером в «классических» состязаниях (18 метров).

Туркменистанцы впервые опробовали свои силы на 70-метровой дистанции стрельбы из классического лука в командных противоборствах. Дебют оказался более чем удачным – три бронзовые медали, завоеванные Вепа Сахедовым, Шамыратом Аннаевым и Ровшеном Аширмырадовым.

Женские командные соревнования в той же дисциплине (18 метров) также принесли в копилку спортивных достижений нашей страны бронзовые награды. Здесь на третью ступень пьедестала почета поднялись вышеназваные триумфаторы одиночного разряда.

И, наконец, пятую «бронзу» в актив туркменской сборной записал Шамырат Аннаев, выступавший в парном смешанном разряде на дистанции 18 метров.

Как рассказал председатель Национальной федерации стрельбы из лука – В.Сахедов, в сборную Туркменистана вошли семь спортсменов, каждый из которых возвратился на Родину с медалью. Столь высокий успех станет дополнительным стимулом как для дальнейших тренировок наших лучников, так и для других последователей этого, одного из олимпийских видов спорта.

В настоящее время ведется активная подготовка к Международным спортивным играм «Дети Азии», запланированным к проведению в июле в Якутске (Российская Федерация). В программу этих комплексных состязаний входит также стрельба из лука. Туркменистан здесь будут представлять два юных и очень перспективных спортсмена – Ширзад Рустембаев и Меканхан Язбердыев.