После двух дней чемпионата Азии по самбо сборная Туркменистана завоевала 44 награды

14:4429.05.2016
0
4436

Из встреч второго дня особо запомнился решающий поединок в мужских состязаниях (спортивная версия) весовой категории до 57 килограммов, где представитель команды хозяев чемпионата – Керим Аллануров встречался с Алмасом Сулейменовым из Казахстана. Туркменский самбист уступал со счетом 0:2, но в заключительной части сумел перехватить инициативу и довести схватку до победы – 4:2.

Столь же зрелищным стал и финал женских состязаний весовой категории до 64 кг. Здесь в борьбе за «золото» сошлись Гульнар Хайытбаева из Туркменистана и Динара Жумабаева (Казахстан). На протяжении всего поединка наша соотечественница доминировала над соперницей, в итоге, участница Олимпиады-2012 в Лондоне одержала убедительную победу со счетом 3:0.

Также золотую награду в составе нашей команды сегодня завоевала Азиза Назарова и Бегенч Бегалиев. Серебряных наград удостоились Гуванч Бегалиев, Анна Хаджиев, Мерген Джораев, Керимберди Довлетов, Сувхан Овазгелдиев, Ульяна Назарова, Дилафруз Юсупова, Зухра Дашкинова, Сабина Агаджанова, Хурма Абдыева и Гунча Мыдарова. На третьем месте – Ягмыр Ораздурдыев, Кемал Аманов, Какагельды Эгенбаев, Атаджан Шабердиев, Батырмырат Юсупов, Нурали Ялкапов и Рахат Бяшимов.

После двух дней соревнований первое место в общекомандном зачете по общему числу завоеванных медалей занимает сборная Туркменистана – 44 награды. Следом идут узбекистанцы – 37 медалей, и замыкает первую тройку команда Казахстана – 29 медалей.