Последние новости

Архив новостей

Началось традиционное паломничество к местам погребения выдающихся национальных поэтов

21:2316.05.2016
0
1238

Делегация творческой интеллигенции Туркменистана направилась в провинцию Гулистан Исламской Республики Иран для совершения паломничества к местам упокоения выдающихся сынов туркменского народа – поэтов Махтумкули Фраги и Довлетмаммеда Азади. 

По традиции паломничество к усыпальницам туркменских классиков в селе Актокай иранской провинции Гулистан ежегодно совершается в преддверии Дня Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги. 

Поездка туркменской творческой делегации в Иран, организованная по поручению главы государства Министерством культуры Туркменистана, является также очередным свидетельством добрососедских, основанных на общих исторических корнях туркмено-иранских отношений. На современном этапе дружественный и конструктивный межгосударственный диалог, благодаря совместным усилиям Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Президента Исламской Республики Иран Хасана Рухани, обретает новое наполнение и содержание, в том числе на таком важном направлении, как гуманитарное взаимодействие. Ярким примером тому служат состоявшиеся в феврале нынешнего года Дни культуры Ирана в Туркменистане, а также намеченные к проведению в ближайшее время Дни культуры Туркменистана в Иране. 

В числе паломников – деятели культуры и мастера искусств, ученые, преподаватели вузов, учителя школ, представители общественных организаций и средств массовой информации, старейшины, которые примут участие в торжественных мероприятиях в честь классика туркменской литературы. 

Сегодня в Балканском велаяте в городе Сердар, нарядно украшенном флагами, цветами и праздничными баннерами, членов делегации встретили хлебом-солью, выступлениями артистов. Вдохновенно звучали стихи и песни на слова Махтумкули, в которых гармонично слились могучий талант, удивительная проницательность и чуткая душа народного поэта. 

На его малой родине, в административном центре этрапа Махтумкули, паломники посетили новый, открывшийся в 2015 году, культурно-мемориальный комплекс, где возложили цветы к подножию памятника великому Фраги в окружении скульптурных изваяний других выдающихся поэтов - Магрупи, Кемене, Мятаджи, Зелили, Сейди, чье творческое наследие является бесценным национальным достоянием. 

Наши соотечественники посетят места упокоения поэтов-классиков в селе Актокай провинции Гулистан в Иране, где согласно национальным обычаям и традициям вознесут молитвы. Отдав дань памяти великим сыновьям туркменского народа, в тот же день паломники вернутся в Туркменистан, чтобы принять участие в праздничных торжествах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь