Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел очередное заседание Кабмина

10:4614.05.2016
0
2124

Переходя к вопросам, вынесенным на повестку дня заседания, глава государства предоставил слово для отчета о деятельности подведомственных структур заместителю Председателя Кабинета Министров Б.Ходжамаммедову. Докладывая о выполнении ранее данных Президентом Туркменистана поручений, вице-премьер проинформировал о подготовке проекта Постановления о составлении Государственного бюджета Туркменистана на предстоящий 2017 год. 

В данном документе учтены приоритетные задачи, обозначенные в основных программах по социально-экономическому развитию страны. В проекте определены порядок и сроки подготовки министерствами, отраслевыми ведомствами и хякимликами расчетов и необходимых сведений для формирования главного финансового плана государства. Предусматривается также разработка методических пособий для соответствующих специалистов и проведение надлежащей консультативно-разъяснительной работы. 

Подписав Постановление, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов адресовал вице-премьеру конкретные поручения по подготовке Государственного бюджета на 2017 год. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров, директор Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана Я.Какаев отчитался о подготовке к предстоящей церемонии закладки в Ахалском велаяте фундамента завода по переработке природного газа в синтетическое жидкое топливо, а также к VII Международному газовому конгрессу Туркменистана и приуроченной к этому форуму международной выставке, которые состоятся в Национальной туристической зоне «Аваза». 

Как отмечалось, в форуме ожидается участие зарубежных делегатов, в том числе представителей государственных структур, международных организаций, профильных министерств и ведомств, нефтегазовых компаний из 37 стран мира.

На повестку дня VII Международного газового конгресса будут вынесены такие темы, как расширение взаимовыгодного международного сотрудничества в энергетическом секторе, диверсификация экспортных маршрутов туркменских энергоносителей, строительство межгосударственных газопроводов, инициативы Президента Туркменистана в сфере охраны окружающей среды, современное состояние и перспективы дальнейшего развития мирового газового рынка. В рамках форума намечено провести «круглый стол», посвященный вопросам привлечения инвестиций в проект строительства газопровода ТАПИ, а также создания энергетических маршрутов Восток-Запад. Особое внимание будет уделено международному опыту в области внедрения инновационных технологий в газоперерабатывающую отрасль. 

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Эрешов, отчитываясь о положении дел в курируемом промышленном секторе, доложил, в частности, о ведущейся работе по подготовке к предстоящему в последнее воскресенье мая Празднику туркменского ковра. 

Как сообщил вице-премьер, в дни праздничных торжеств планируется проведение в Национальном музее туркменского ковра традиционной Международной выставки и в ее рамках ХVI конференции Всемирной ассоциации ценителей туркменского ручного ковроделия. В экспозиции, наряду с раритетами, будут демонстрироваться новые ковровые полотна, сотканные нашими современницами – искусными мастерицами предприятий художественного ковроделия Государственного объединения «Туркменхалы», а также представителями отечественного предпринимательства и зарубежного бизнеса. 

В форумах планируется участие гостей из 14 стран Европы и Азии, которые также будут участвовать в праздничных торжествах в честь туркменского ковра. В ходе мероприятий состоятся церемонии награждения лучших работников отрасли за заслуги в развитии национальных традиций искусства ручного ковроткачества. 
 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Р.Базаров отчитался о ходе сезонных сельскохозяйственных работ в стране. Как доложил вице-премьер, на полях, засеянных хлопчатником, выполняется прореживание и первая междурядная обработка посевов. Наряду с этим ведется уход за озимой пшеницей, к зерноуборочной страде подготавливаются хлебоприемные пункты и техника. 

На рассмотрение лидера нации был представлен проект Постановления «О мерах по организованному проведению жатвы зерновых в Туркменистане в 2016 году». 

Подписав представленный проект Постановления «О мерах по организованному проведению жатвы зерновых в Туркменистане в 2016 году», глава государства адресовал вице-премьеру ряд поручений по исполнению данного документа. Лидер нации дал указание уделить первоочередное внимание вопросам технического обслуживания комбайнов, которые будут задействованы в уборке пшеницы, бесперебойной транспортировки собранного зерна к складам и элеваторам, своевременного проведения расчетов с хлеборобами. 

Выступивший затем заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Атдаев отчитался о положении дел в курируемых сферах, а также доложил о проводимой работе по наращиванию производственных мощностей и экспортного потенциала подразделений Союза промышленников и предпринимателей, а также о других вопросах, связанных с выполнением поставленных главой государства задач. 

В рамках отчета прозвучала информация о мерах по созданию на территории этрапа Ак бугдай Ахалского велаята промышленной зоны, в том числе ряда производств, оснащенных современными технологиями. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров С.Сатлыков доложил о положении дел в курируемых отраслях транспорта и связи. В частности, вице-премьер сообщил о работе по модернизации материально-технической базы структурных подразделений транспортной сферы. 

С отчетом о подготовке к празднованию Дня Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги, а также проведению Дней культуры Туркменистана в Исламской Республике Иран, выступила заместитель Председателя Кабинета Министров Г.Маммедова. 

Вице-премьер доложила, что в посвящение празднику в культурно-просветительских учреждениях столицы и велаятов страны запланировано проведение различных выставок, творческих встреч, музыкально-песенных торжеств, спектаклей. По сложившейся традиции делегация в составе деятелей культуры, мастеров искусств, представителей сфер науки и образования, СМИ совершит паломничество в Исламскую Республику Иран, к месту упокоения выдающихся туркменских поэтов-мыслителей Махтумкули Фраги и его отца Довлетмаммеда Азади. 

В столице пройдут церемонии возложения цветов к Монументу Конституции и памятнику Махтумкули Фраги, состоится концерт мастеров искусств. Праздничные концертные выступления, вечера поэзии будут организованы на площади перед памятником Махтумкули Фраги, в парке «Ылхам», в киноконцертных центрах, а также на центральных площадях велаятов. 

Отчитываясь о подготовке Дней культуры нашей страны в Исламской Республике Иран, вице-премьер доложила, что в целях проведения творческой акции в Тегеран направляется группа работников сферы культуры. В ее рамках планируется концерт мастеров искусств, выставка произведений декоративно-прикладного искусства и музейных ценностей Туркменистана, встречи писателей с иранскими коллегами, показ туркменских кинофильмов. 

О положении дел в курируемых структурах, и в частности, о предпринимаемых мерах по дальнейшему совершенствованию отечественной образовательной системы отчитался заместитель Председателя Кабинета Министров С.Тойлыев. В этой связи было доложено, что в соответствии с планом мероприятий в рамках реализации «Государственной программы развития сферы образования в Туркменистане на 2012-2016 годы» Министерством образования была проведена работа по созданию научно-методических журналов «Дошкольное воспитание», «Средняя школа» и «Высшее образование». 

Как отмечалось, на страницах новых изданий будут публиковаться материалы, посвященные различным аспектам деятельности данных сфер и приоритетным задачам в контексте претворения в жизнь образовательной и молодежной политики Президента Туркменистана, передовым методикам воспитания и обучения, а также лучшему национальному и мировому опыту. 

Выступивший затем заместитель Председателя Кабинета Министров, управляющий делами Аппарата Президента Туркменистана и Кабинета Министров страны Ш.Дурдылыев отчитался о проводимой работе по реализации инициированной лидером нации масштабной градостроительной программы и улучшению архитектурного облика туркменской столицы. В частности, главе государства было доложено о намеченной реконструкции столичных парков. 

Далее слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров, министру иностранных дел Р.Мередову, который, отчитываясь о деятельности внешнеполитического ведомства, доложил о подготовке к проведению в нашей стране первой Глобальной конференции по устойчивой транспортной системе. 

Докладывая о конкретных мерах, предпринимаемых на этом направлении, вице-премьер, руководитель МИД сообщил, что Министерством иностранных дел совместно с Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам и Международным союзом автомобильного транспорта был подготовлен проект концепции Конференции. Продолжается работа над предварительным проектом программы форума, в которую помимо пленарных заседаний и специализированных сессий предполагается включить ряд других мероприятий, в том числе выставку автомобильного транспорта и оборудования, тематические презентации, церемонии подписания международных документов, двусторонние и многосторонние встречи и переговоры и т.д. 

В повестку дня Конференции предлагается включить широкий спектр актуальных вопросов. В их числе: устойчивый транспорт и изменение окружающей среды, энергетика и транспорт, городская транспортная система и дорожно-транспортные коммуникации между городами и селами, инвестиции в транспортную отрасль и ее финансирование, международное сотрудничество в транспортной сфере и его правовые основы, развитие многосторонних транспортных коридоров и их инфраструктуры, безопасность дорожного движения. По итогам форума планируется разработать и принять заключительный документ. 

Подчеркнув значение предстоящего форума, призванного стать действенным вкладом в дальнейшее развитие взаимовыгодного международного сотрудничества на этом стратегическом направлении, глава государства дал вице-премьеру, руководителю МИД ряд конкретных поручений по обеспечению высокого организационного уровня подготовки и проведения Конференции, детальной проработке и своевременному решению всех соответствующих вопросов. 

Председатель Меджлиса Туркменистана А.Нурбердыева проинформировала о деятельности парламента по дальнейшему совершенствованию национального законодательства, приводимого в соответствие с общепринятыми нормами международного права, а также ведущейся подготовке к предстоящему празднованию Дня Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги, к которому приурочена научно-практическая конференция «Цели, задачи и значение конституционных реформ, осуществляемых в эпоху могущества и счастья». 

Как было отмечено, в рамках текущей деятельности комитеты Меджлиса изучают поступающие предложения по внесению дополнений и изменений в новую редакцию Основного Закона страны. Руководитель парламента также сообщила, что в настоящее время по поручению лидера нации ведется работа по подготовке предложений по административно-территориальному делению Балканского и других велаятов страны. 

На заседании Кабинета Министров были также рассмотрены некоторые другие вопросы государственной жизни, по которым приняты соответствующие решения. 

Завершая заседание Кабинета Министров, Президент Туркменистана пожелал всем его участникам крепкого здоровья и больших успехов в труде на благо Отечества, счастливой и благополучной жизни туркменского народа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь