Последние новости

Архив новостей

В Минске открылась выставка произведений декоративно-прикладного искусства и музейных ценностей Туркменистана

22:3213.05.2016
0
1624

Дни культуры Туркменистана продолжились выставкой, развернувшейся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, куда пришли поклонники искусства, многочисленные жители белорусской столицы, сотрудники музеев, деятели научных и художественных кругов, представители белорусских СМИ. 

На церемонии открытия выставки генеральный директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов выразил искреннее сожаление, что туркменская экспозиция будет работать лишь два дня, а не два-три месяца. Однако, как он отметил, это лишь начало - в ходе состоявшихся встреч с коллегами из Туркменистана достигнуты договоренности о новых контактах, обменах и организации совместных выставочных проектов, в знак чего представителям нашей делегации был вручен памятный подарок – книга «100 шедевров Национального художественного музея Республики Беларусь».

Несомненно, большой импульс взаимодействию в этой области придаст подписанная вчера по итогам туркмено-белорусских переговоров в верхах в числе других двусторонних документов Программа сотрудничества в области культуры и искусства на 2017-2020 годы между Правительствами двух стран. 

В коллекцию выставки вошли бесценные раритеты из Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана - старинная национальная одежда с изумительной тонкости ручной вышивкой, прекрасные ковры и ковровые изделия, великолепные ювелирные украшения, живописные полотна, представленные Государственной академией художеств нашей страны, и издания об искусстве, музыке, архитектуре, истории и традициях туркменского народа. Это, прежде всего, книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова, в том числе недавно вышедшие в свет и посвященные культуре чаепития у туркмен и несравненным ахалтекинским скакунам.

Возвышенную атмосферу для восприятия выставки создавали выступления скрипачей ансамбля «Мукам», подарившие публике чудесный венок из классических мелодий, которые контрастно сменялись энергичным пением бахши и самобытным звучанием дутара. 

Также состоялась творческая встреча работников сферы культуры Туркменистана и Республики Беларусь. Организована она была в Национальной библиотеке Беларуси - ведущем информационном и культурном центре республики. В мероприятии приняли участие видные представители творческого цеха этой страны – известные писатели, журналисты, переводчики, преподаватели, молодые литераторы. В искренней беседе речь шла о пропаганде через искусство и СМИ, издательскую деятельность патриотических идей и духовно-нравственных ценностей в обществе, преемственности поколений в современных произведениях. 

В своих выступлениях члены нашей делегации рассказали об огромном вкладе туркменского народа в культурное многообразие мира, подчеркнули важность и значимость творческого диалога между двумя народами. Отмечалась также необходимость профессионального взаимодействия в области библиотечного дела, переводов на белорусский и туркменский языки произведений классиков двух народов. 

Для членов туркменской делегации была организована экскурсия по Национальной библиотеке и знакомство с организацией ее деятельности. Сегодня посланцы туркменской культуры также побывали в Национальном историческом музее Республики Беларусь. В его собрании находится самая многочисленная музейная коллекция страны – это более 400 тысяч экспонатов. Специалисты музейного дела из Туркменистана обменялись опытом со своими белорусскими коллегами. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь