Стали известны победители первенства Национального технического центра велоспорта

20:2610.05.2016
0
1502

В турнире, посвященном Дню Победы, медали были разыграны в двух дисциплинах – гонка с раздельным стартом, проходившая на Копетдагском шоссе, и гонка на выбывание (Центр автоспорта Министерства внутренних дел).

В состязаниях приняли участие более 50 спортсменов, представлявшие команды Ашхабада и велаятов страны. Дистанция гонок с раздельным стартом составила 21 километр. В юниорской группе быстрее всех это расстояние преодолел Сайлав Гылыджов из команды Школы высшего спортивного мастерства, который далеко оторвался от основной группы заезда, показав блестящий результат – 35 минут 25 секунд. Его однокурсник – Мукам Агаев, занявший второе место, уступил победителю более семи минут. Бронзовая медаль - в активе Кемала Реджепова из команды столичной Школы по подготовке юных олимпийцев.

В мужской группе - «золото» на счету Какабая Атаева (Школа высшего спортивного мастерства), преодолевший расстояние в 21 км за 33,06 минуты. На вторую ступень пьедестала почета поднялся представитель команды Национального технического центра – Инер Джумаев (33,53 минуты) и замкнул тройку призеров Оразмухаммед Нурмедов из Дашогузского велаята (35,04 минуты).

В гонке на выбывание в юниорской группе золотую награду вновь завоевал С.Гылыджов, а К.Реджепов – стал третьим. Вторым на этот раз финишировал Сапармаммед Сапаров (Школа по подготовке юных олимпийцев).

Главный приз в мужской группе достался команде Дашогузского велаята: победу одержал Фарух Джумаев. Его однофамилец – Инер Джумаев довольствовался «бронзой», а звание вице-чемпиона завоевал Бабагельды Сейитназаров из Школы высшего спортивного мастерства.

Национальный технический центр велоспорта был создан по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова осенью прошлого года. С первых дней своего открытия новая спортивная организация активно включилась в работу, проводя не только состязания, но и налаживая международное сотрудничество. Так, Национальный технический центр заключил соглашение с известной чешской компанией «Duratec» о закупке современных спортивных велосипедов и экипировки.

Кроме того, ведутся переговоры с Международным союзом велосипедистов о контракте с тренером, который в оставшееся до V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам время будет заниматься подготовкой туркменских велогонщиков. Ведь велоспорт, как известно, входит в программу этих представительных комплексных состязаний, что пройдут в следующем году в Ашхабаде.

Нынешней весной крытый велотрек Олимпийского городка принял первые национальные соревнования, а в летнее время он станет местом для активных тренировок наших спортсменов. В конце года здесь планируется провести и первые международные тестовые состязания, которые соберут сильнейших велогонщиков из стран Азии и Океании.