Последние новости

Архив новостей

Во всех отраслях экономики Туркменистана достигнуты высокие производственные показатели

10:2707.05.2016
0
1198

В соответствии с результатами макроэкономического анализа за четыре месяца текущего года, рост ВВП составил 106,3 процента, в том числе в промышленности – 102,4 процента, строительстве – 105,6 процента, транспортно-коммуникационном секторе – 110,1 процента, торговле – 116,7 процента, сельском хозяйстве – 106 процентов, в сфере услуг – 109,8 процента.

По результатам работы министерств и отраслевых ведомств темп роста произведенной продукции составил 103,2 процента. Во всех отраслях экономики достигнуты высокие производственные показатели.

Объем розничного товарооборота за отчетный период в сопоставлении с тем же периодом 2015 года вырос на 16,8 процента. В установленных пределах сохранены тарифы на оказание услуг населению, а также цены на потребительские товары. Положительные результаты отмечаются также по показателю роста объемов внешнеторгового оборота.

Размеры среднемесячной заработной платы по крупным и средним предприятиям страны в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 9,6 процента. Согласно основным направлениям развития промышленной отрасли велаятов в настоящее время завершено возведение 192 объектов, а на 127 – продолжаются строительные работы.

В результате достигнутых успехов темп роста ВВП держится на уровне 6,3 процента. Объемы инвестиций в различные отрасли выросли на 5,7 процента. Обеспечено поступление в Госбюджет заданных объемов средств.  

В стране ведется строительство различных объектов общей стоимостью свыше 50 миллиардов долларов США. По итогам четырех месяцев уже построено и сдано в эксплуатацию более 30 крупных сооружений.

В частности, введена в строй газоосушительная установка «Багтыярлык-2», осуществлена реконструкция предприятий крупнопанельного домостроения, построены и сданы в эксплуатацию производственное предприятие «Абаданхалы», мебельный комплекс Союза промышленников и предпринимателей, Международный ахалтекинский конноспортивный комплекс, новое современное село.

Помимо этого, в стране построены различные объекты производственного и социально-культурного назначения, малые электрические подстанции, типовые здания пограничных застав, дома здоровья и другие.

Кроме того, построены жилые дома общей площадью 475 тысяч квадратных метров, в том числе высотные дома повышенной комфортности.

Продолжается реализация крупных проектов международного и национального значения. В частности, ведется строительство газопровода ТАПИ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь