Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял губернатора Астраханской области

07:0413.04.2016
0
1177

Выразив глубокую признательность за оказанное на туркменской земле гостеприимство и радушный прием, глава крупнейшего региона дружественной страны от всей души пожелал лидеру нации и всему туркменскому народу счастья и дальнейших успехов на пути прогресса. 

Как отметил глава государства, налаженные плодотворные контакты и тесные связи в ключевых сферах служат показательным примером эффективного взаимодействия в контексте торгово-экономического и культурно-гуманитарного туркмено-российского партнерства, которое носит стратегический характер и в последнее время отличается хорошей динамикой развития. 

Укрепление взаимовыгодного сотрудничества с ведущими зарубежными компаниями, в том числе с российскими, выступает одним из важнейших аспектов реализуемой Туркменистаном стратегии социально-экономического развития, нацеленной на модернизацию всех отраслей национальной экономики и внедрение лучшего мирового опыта и передовых технологий. Как было отмечено, свидетельством имеющегося взаимного интереса служит активизация в последнее время двусторонних деловых встреч и совместных бизнес-форумов, являющихся эффективной площадкой для обсуждения новых взаимовыгодных проектов. 

Как ожидается, неуклонному наращиванию торгово-экономических связей напрямую будет способствовать и деятельность Торговых домов Туркменистана в Астрахани и Астраханской области в Туркменистане. 

Перспективы для расширения сотрудничества, по мнению российского гостя, открывают выдвинутые Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым новые важные инициативы, в первую очередь, по созданию транснациональных транспортно-транзитных коридоров и логистических центров. В этой связи было с удовлетворением отмечено, что Туркменистан, активно продвигающий идею наращивания взаимовыгодного международного сотрудничества в ключевой на сегодняшний день транспортной сфере, предпринимает конкретные шаги по их воплощению в жизнь. Пример тому – приобретение крупнейших в регионе современных паромов, ныне осуществляющих регулярные пассажирско-грузовые рейсы из Туркменбашинского международного морского порта в порты ряда прикаспийских государств, в том числе порт Оля (Российская Федерация). 

В числе других приоритетных направлений сотрудничества между Туркменистаном и Астраханью была названа нефтехимическая промышленность, в частности, поставки серы из Туркменистана, судостроение и судоремонт, а также туризм с учетом повышенного интереса россиян к Национальной туристической зоне «Аваза» на экологически чистом берегу Каспийского моря. 

Особой темой обсуждения в рамках встречи стало дальнейшее развитие традиционных культурно-гуманитарных контактов, имеющих важное значение с учетом большой туркменской диаспоры, проживающей в этом российском регионе. 

Российский губернатор высказался за продолжение практики обучения туркменских студентов в высших и специальных учебных заведениях Астраханской области, а также высказал предложение направить волонтёров, владеющих иностранными языками, в Туркменистан осенью следующего года – в дни проведения в Ашхабаде крупнейших спортивных мероприятий Азиады-2017. 

Прощаясь, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и его гость обменялись взаимными пожеланиями счастья и благоденствия, еще раз подтвердив глубокую заинтересованность в неуклонной диверсификации взаимовыгодного сотрудничества в русле стратегии туркмено-российских межгосударственных отношений.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь