Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет очередной номер журнала «Налоговая система Туркменистана»

11:0510.04.2016
0
1520

Вышел в свет очередной номер журнала «Налоговая система Туркменистана» – вестника Главной государственной налоговой службы, продолжающего разъяснять положения и изменения в налоговом законодательстве страны, суть нововведений в финансово-экономической политике страны. 

Тематика и содержание каждого выпуска выстраиваются с учетом актуальности и важности вопросов, возникающих у налогоплательщиков, в том числе в области бухгалтерского учета и отчетности, уплаты таможенных пошлин, по правовым аспектам предпринимательской деятельности. 

На состоявшемся 8 апреля расширенном заседании Кабинета Министров Президент Гурбангулы Бердымухамедов поставил задачу ускорить переход к рыночной экономике, активизировать работу по созданию акционерных обществ, совместных и частных предприятий, в первую очередь, по освоению природных ресурсов страны. 

Новый номер открывает статья «Налоговое законодательство – правовая школа предпринимательства». Как отмечается в публикации, проводимая под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова модернизация национальной экономики, успешно интегрирующейся в мировое экономическое пространство, включает в качестве одного из основных и неотъемлемых элементов развитие частного сектора, увеличение его доли в производстве товаров и услуг в народнохозяйственном комплексе страны. 

В публикации, которая особенно будет полезна тем, кто только собирается организовать свое дело или делает первые шаги в бизнес-сфере, рассматриваются Закон Туркменистана «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства», соответствующие статьи Налогового кодекса, дается ясное представление о широко используемой в нашей стране упрощенной системе налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей. 

В рубрике «Комментарии» даны подготовленные специалистами Главной государственной налоговой службы и Министерства финансов развернутые консультации по заполнению форм налоговых деклараций и других документов для исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, на прибыль. Здесь можно узнать о порядке исчисления налога на имущество, постановки на налоговый учет юридических лиц – нерезидентов Туркменистана, ведущих свою деятельность в нашей стране и др. 

Помимо компетентных разъяснений соответствующих норм, приведены методические указания и информационно-справочные сведения. Важно, что комментарии составлены с учетом наиболее часто поступающих обращений в налоговые органы. 

Для рассмотрения конкретных случаев предназначен раздел «Вопросы-ответы», представляющий своего рода экспресс-практикум по изучению особенностей налогового администрирования и правильному применению налогового законодательства в той или иной частной ситуации. 

Таким образом, финансово-экономическое издание дает возможность широкому кругу читателей не только всегда быть в курсе последних изменений в налоговой системе, но и получать квалифицированную юридическую помощь от опытных специалистов. 

С 1 мая нынешнего года вступает в силу подписанное в марте Президентом Туркменистана Постановление об установлении размеров таможенных пошлин за автотранспортные средства, ввозимые на территорию нашей страны. 

В связи с этим журнал поместил на своих страницах Приложение к данному Постановлению, опубликовав ставки таможенных пошлин на ввозимые в Туркменистан автомобили. Как отмечается, эта мера направлена, прежде всего, на защиту интересов отечественных потребителей в плане использования экологически чистой и безопасной для здоровья человека продукции. 

Чем больше срок эксплуатации автомашины, тем выше размер пошлины. Кстати, в примечании говорится, что эта пошлина не накладывается на электромобили, а в отношении автотранспортных средств с гибридными двигателями устанавливается 50-процентная льгота на нее. 

Информативно-правовой содержательности журнала «Налоговая система Туркменистана», выходящего на туркменском, английском и русском языках, соответствует и выдержанное оформление издания, отличающееся современным деловым стилем.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь