Последние новости

Архив новостей

Выступление Президента Гурбангулы Бердымухамедова на расширенном заседании Кабинета Министров Туркменистана

01:0110.04.2016
0
1762

Уважаемые члены Кабинета Министров! 
Уважаемые участники заседания! 

В первом квартале текущего года в целом в отраслях экономики достигнуты хорошие результаты. Несмотря на определенные трудности, связанные с положением в глобальной экономике, мы нашли возможности и средства, чтобы сохранить и не снизить уровень, достигнутый в развитии отраслей. 

Рост объемов ВВП с начала года стабильно держится на отметке 6,3 процента. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года мы на 5,7 процента увеличили объемы инвестиций, направленных в различные отрасли экономики. Кроме того, на 9,5 процента увеличены размеры заработной платы. 

В настоящее время в стране ведется строительство около двух тысяч крупных сооружений общей стоимостью свыше 50 миллиардов долларов США. Хочу особо отметить, что строительство 1 тысячи 771 объекта осуществляют отечественные компании. 

В первом квартале в намеченные сроки построены и сданы в эксплуатацию запланированные объекты промышленного и социального назначения. В их ряду – жилые дома общей площадью свыше 166 тысяч квадратных метров, в том числе высотные дома повышенной комфортности, а также развлекательные и оздоровительные центры, детские сады и другие многочисленные объекты социального назначения. 

В соответствии с принятыми программами успешно продолжаются реформы в сфере образования и науки, модернизируются производственные отрасли. В стране формируется экономика, основанная на рыночных отношениях. Осваиваются новые нефтегазовые месторождения, ведется строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. С применением последних достижений науки и техники успешно реализуются другие значимые проекты. 

Мы последовательно претворяем в жизнь политику, направленную на поддержку частного сектора, уделяем особое внимание широкому привлечению отечественных предпринимателей к осуществлению преобразований в экономике страны. 

Так, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года число вновь образованных индивидуальных и государственных предприятий увеличилось в 3,9 раза. В настоящее время доля негосударственного сектора экономики в производстве ВВП составляет 62,3 процента. 

Прогресс наблюдается и в решении задач по производству импортозамещающей продукции и увеличению объемов продукции, экспортируемой в зарубежные государства. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, даже без учета топливно-энергетической отрасли, объемы экспорта увеличились на 11 процентов. В то же время объемы импортируемых из-за рубежа товаров народного потребления снизились на 18,9 процента. 

Как известно, Туркменистан проводит политику «открытых дверей». В результате реализации внешнеполитического курса, направленного на поддержание добрососедских отношений, сохранение мира на планете, обеспечение устойчивого развития и безопасности, неуклонно растет авторитет нашей страны на мировой арене. 

На состоявшемся 5 апреля текущего года заседании Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) Организации Объединенных Наций Туркменистан единогласно избран в следующие структуры ООН: в Комиссию по науке и технике в целях развития на 2017-2020 годы, Комиссию по народонаселению и развитию на 2016-2020 годы и в Комиссию по социальному развитию на 2017-2021 годы. 

Этот факт нас особенно радует в год празднования 25-й годовщины священной независимости, являясь свидетельством признания во всем мире проводимой нашим нейтральным государством внешней политики, основанной на принципах миролюбия, а также роста международного авторитета Отчизны и укрепления ее позиции в мировой системе координат. 

Поздравляю вас и в вашем лице весь родной народ с избранием Туркменистана в Комиссии этой авторитетной международной Организации! 

Как известно, нами в целом достигнуты хорошие результаты, однако положение в глобальной экономике по-прежнему остается напряженным. 

Как я уже говорил, в таких сложных условиях мы должны трудиться настойчиво и плодотворно. В данном контексте одной из наших основных задач является продолжение работы по обеспечению динамичного развития отраслей экономики, не связанных с нефтяной отраслью. 

В связи с этим особое внимание следует уделить скорейшей реализации принятых нами государственных программ по производству импортозамещающей продукции и увеличению объемов экспортируемой в зарубежные государства продукции. В этих целях необходимо использовать весь имеющийся в различных отраслях огромный потенциал. 

Б.Ходжамаммедов, а также руководители финансово-экономического комплекса, вам следует продолжать деятельность в контексте политики, направленной на обеспечение динамичного развития экономики. Особое внимание необходимо уделить модернизации отраслей, сокращению нецелевых расходов. 

В нынешних условиях нужно добиваться стабилизации финансовой системы, большое внимание уделять повышению инвестиционной активности. Следует также принять надлежащие меры для обеспечения стабильности национальной валюты и ее покупательской способности. 

Необходимо проводить соответствующую работу по увеличению объемов экспорта продукции в зарубежные государства и объемов резервного валютного фонда. 

Как и прежде, основной задачей банковской системы является удержание инфляции в заданных параметрах. 

Банковская система должна обеспечивать экономику страны необходимыми объемами денежных средств путем регулирования и контроля за находящимися в обороте денежными потоками. В целях поддержания динамичного развития экономики следует повысить кредитную активность банков. Нужно продолжить успешную реализацию «Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года в новой редакции» и других национальных программ. 

Э.Оразгелдиев, хякимы и руководители сельскохозяйственного комплекса. Следует ускорить проводимые в агропромышленном комплексе реформы, добиваться получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. 

В сельском хозяйстве в настоящее время перед нами стоят две первостепенные задачи: выращивание и своевременная уборка богатых урожаев пшеницы и хлопка. В этих целях надо принять необходимые меры для высококачественного сева хлопчатника и своевременного его завершения, полностью подготовить к сезону сельскохозяйственную технику, в срок и с высоким качеством провести все агротехнические мероприятия. 

В конце апреля мы широко и торжественно отметим Праздник туркменского скакуна, являющийся значимым событием в жизни нашей страны. Следует хорошо подготовиться к торжественным мероприятиям, приуроченным к этому празднику, на высоком уровне организовать посвящённую ему международную конференцию. 

Я.Какаев, руководители нефтегазового комплекса. Необходимо продолжить работы по техническому переоснащению отраслей топливно-энергетического комплекса, уделить особое внимание строительству новых предприятий, предпринимать надлежащие меры по освоению и вводу в эксплуатацию вновь открытых нефтегазовых месторождений. 

Во втором квартале текущего года следует завершить строительство объектов, предусмотренных на основных газовых месторождениях Марыйского и Лебапского велаятов. 

Я.Какаев, вам вместе с Б.Ходжамаммедовым необходимо провести работы по урегулированию управления нефтегазовым комплексом, решению вопросов сокращения расходов, нецелесообразных для содержания и обеспечения эффективной деятельности отраслей комплекса. Особое внимание нужно уделить вопросу увеличения объемов экспорта продуктов, производимых в нефтегазовой отрасли. 

Б.Атдаев, Б.Эрешов, руководители торгового и промышленного комплексов. Вместе с руководителями курируемых отраслей вы должны продолжить работу по созданию предприятий по производству импортозамещающей продукции. В этом плане следует уделить особое внимание созданию совместных с иностранными фирмами предприятий, принять все необходимые меры для увеличения объемов экспортируемой в зарубежные государства отечественной продукции. 

Как известно, наша земля богата полезными ископаемыми, и мы должны вести плодотворную работу по их освоению. Особое внимание следует уделить промышленной разработке месторождений природных ресурсов. 

К этой важной работе следует привлечь и Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана, предоставить необходимые льготы предприятиям, занятым освоением природных ресурсов. 

В нашей стране в больших объемах производится электроэнергия. Первоочередной задачей Союза промышленников и предпринимателей является использование этих возможностей для развития производства алюминия, металлических сплавов, производств, основанных на глубоких научных исследованиях. 

В скором времени я планирую встретиться с предпринимателями страны, чтобы вместе подробно обсудить стоящие перед ними задачи. 

Г.Маммедова, руководители средств массовой информации. На ближайшее время мы наметили проведение многочисленных культурных мероприятий. В их числе – торжества по случаю Праздника туркменского скакуна, Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Дня Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги, Дня города Ашхабада, Дня работников культуры и искусств, а также международные конференции и др. 

В нынешнем году мы широко и торжественно отметим 25-летний юбилей священной независимости нашего государства. Уже сегодня мы должны начать подготовку к проведению на высоком организационном уровне всех праздничных и культурных мероприятий. 

Как и прежде, на средства массовой информации возлагается обязанность широко освещать широкомасштабные реформы, осуществляемые в нашей стране. Работники СМИ, рассказывая о достижениях и больших успехах Отчизны, тем самым должны содействовать реализации этих преобразований. Опираясь на наши духовные ценности, национальные традиции и обряды, они должны способствовать всестороннему развитию сферы культуры. Нужно принять необходимые меры для повышения роли системы культуры в успешной реализации в нашей стране социальных и экономических преобразований. 

С.Тойлыев, хякимы велаятов, руководители сфер спорта, образования и науки. Перед вами поставлена главная задача – развивать массовый спорт, надлежащим образом организовать физкультурное и олимпийское движение. В этом контексте особое внимание следует уделять подготовке спортсменов мирового уровня. 

С 5 апреля по 5 мая в нашей стране под девизом «Здоровье и счастье» проводится месячник массовых физкультурно-спортивных и культурно-оздоровительных мероприятий, которые следует организовать на самом высоком уровне, привлекая к участию в них все спортивные школы страны. 

В сфере образования, здравоохранения, науки с использованием лучшего мирового опыта следует продолжить успешное претворение в жизнь широкомасштабных преобразований, уделить особое внимание подготовке высококвалифицированных специалистов для всех систем и отраслей. В аналогичном ключе необходимо вести работу по подготовке молодых ученых. 

С учетом приближающегося летнего сезона уже сейчас нужно готовить развлекательно-оздоровительные центры страны. 

С.Сатлыков, руководители транспортно-коммуникационного комплекса. Следует осуществлять надлежащую работу по реконструкции имеющихся и прокладке новых железных дорог, продолжить строительство Международного морского порта в городе Туркменбаши, в намеченные сроки завершить возведению мостов через Амударью, новых воздушных гаваней. 

Необходимо продолжить работу по преобразованию предприятий отрасли в акционерные общества. Особое внимание следует уделить развитию системы сотовой связи, телевидения. Нужно также предпринять действенные шаги по внедрению компьютерных технологий и подключению отраслей к сети Интернет. 

Следует реализовать необходимые меры по успешной интеграции Туркменистана в международную транспортную систему. В этих целях – обеспечить претворение в жизнь инициативы нашей страны по сотрудничеству в транспортной отрасли. 

Нужно продолжить работы по реализации важнейшего проекта создания транспортных коридоров, соединяющих континенты. В настоящее время необходимо принять результативные меры по использованию в этих проектах информационных технологий. Еще одной приоритетной задачей является подключение к информационным системам, переход к электронному документообороту во всех сферах транспортной отрасли. 

Ш.Дурдылыев, руководители инвестиционно-строительного комплекса, хякимы велаятов. Перед вами стоит важная задача: наряду с другими министерствами и отраслевыми ведомствами привлекать также частных предпринимателей к высококачественному и своевременному строительству и сдаче современных поселков, объектов, в особенности, социального назначения. Следует усилить ведущиеся работы по обеспечению строительной отрасли страны стройматериалами отечественного производства. 

Работники энергетической отрасли должны продолжить работу по дальнейшей модернизации имеющихся и строительству новых газотурбинных электростанций. Особое внимание следует уделить строительству новых линий электропередачи. Также необходимо продолжить реконструкцию имеющихся и строительство новых автомобильных дорог. 

А.Нурбердыева, Меджлис Туркменистана совместно с Кабинетом Министров страны должен активизировать работу по совершенствованию законодательства по важнейшим для страны вопросам. Необходимо завершить подготовку проекта Конституции Туркменистана в новой редакции. И уже сейчас нужно основательно готовиться к заседанию Совета старейшин, которое состоится в текущем году. 

Несмотря на ранее данное поручение, к примеру, в некоторых велаятах не полностью проработан вопрос территориального деления. Это относится и к хякимам велаятов. Депутаты Меджлиса должны более активно участвовать в реализации программ социально-экономического развития страны повсеместно, и особенно, в этрапах. 

Во втором квартале этого года планируются важные события – визиты зарубежных Правительственных делегаций в нашу страну и нашей Правительственной делегации в зарубежные государства. Намечено и проведение международных конференций. Это значит, что Министерство иностранных дел должно самым серьезным образом подготовиться к предстоящим мероприятиям. В соответствии с ранее данными поручениями следует продолжить работу по проведению торжеств, приуроченных к 25-й годовщине независимости нашего суверенного государства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь