Последние новости

Архив новостей

Туркменские таэквондисты продолжают успешное выступление на чемпионате Азии по версии ITF, проходящем в Алматы

10:4229.03.2016
0
1729

Во второй день состязаний, наши соотечественники завоевали еще 3 медали – две серебряные и бронзовую – в индивидуальных поединках в мужской и женской группах. 

Ранее сообщалось, что в первый день чемпионата Азии, в котором участвуют несколько сотен спортсменов из 17 стран, туркменистанцы завоевали 7 наград (золотую, две серебряные и четыре бронзовые) в индивидуальных и командных тулях (комплексные упражнения). Таким образом, только за два дня соревнований в активе нашей сборной – десять медалей, что закрепило за нами место в пятерке сильнейших команд континента. 

В первую очередь стоит отметить успех Гошаныяза Дурдыева, ставшего вице-чемпионом в весовой категории до 57 килограммов. Ученик 11-го класса марыйской школы одаренных детей №24 на нынешнем чемпионате Азии бросил вызов более старшим и опытным соперникам, которым, как оказалось, наш юный соотечественник не уступает ни в технической, ни в физико-психологической подготовке, что подтвердил его выход в финал. 

В полуфинале Гошаныяз нокаутировал опытного соперника из очень сильной сборной Китая. В решающем поединке, где туркменистанцу противостоял спортсмен из Корейской Народно-Демократической Республики (родина боевого искусства таэквондо), основное время завершилось вничью. По результатам дополнительного раунда победу с разногласием судейской коллегии все же присудили сопернику Г.Дурдыева. В итоге - серебряная медаль, однако многочисленные специалисты уверены, что главные достижения у перспективного туркменского таэквондиста еще впереди. 

Второе место сегодня завоевала и Мяхри Агаева. Тренер Федерации таэквондо ITF Туркменистана в финальном поединке весовой категории до 51 кг также встретилась с представительницей команды КНДР и по результатам двух раундов в упорной борьбе все же уступила ей. 

Бронзовая награда на счету выступавшего в весовой категории до 50 кг Вепа Овезова - студента Туркменского государственного института культуры, где не только обучают будущих деятелей культуры и мастеров искусства, но и воспитывают их физически здоровыми и духовно совершенными. 

Впереди у таэквондистов еще два дня чемпионата Азии, где будут разыграны медали в командных поединках и в дисциплине «самозащита». И наши спортсмены, как показывает опыт предыдущих турниров, имеют хорошие шансы к уже завоеванным здесь десяти наградами прибавить новые.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь