Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии

22:5327.03.2016
0
1059

В Ашхабаде состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права, в котором приняли участие представители Меджлиса, ряда министерств и отраслевых ведомств, общественных организаций страны. На повестку дня были вынесены вопросы, связанные с основными направлениями деятельности данной структуры.

Как отмечали участники заседания, Туркменистан, под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова претворяя в жизнь созидательную внешнеполитическую стратегию, выступает с инициативами, нацеленными на решение актуальных проблем современности, в том числе по вопросам утверждения высоких гуманистических идеалов и ценностей. Провозгласив ключевым аспектом государственной политики защиту интересов и прав человека и признавая приоритет общепризнанных в мировой практике правовых норм, наша страна неуклонно следует взятым на себя обязательствам. При этом большое значение придается развитию плодотворного взаимодействия с ведущими международными организациями, прежде всего с Организацией Объединенных Наций и ее структурными   подразделениями посредством реализации совместных проектов и программ.

Очередным свидетельством тому стал утвержденный 18 марта текущего года Постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова Национальный план действий в Туркменистане по борьбе с торговлей людьми на 2016-2018 годы, разработанный в рамках Национального плана действий в области прав человека в Туркменистане на 2016-2020 годы.

В ходе обсуждения данного документа собравшиеся подчеркнули, что его претворение в жизнь призвано содействовать обеспечению прав и свобод человека, укреплению социально-правовой защищенности населения, а также совершенствованию проводимой в этом направлении работы.

На заседании также были определены дальнейшие шаги по выполнению Плана действий Страновой программы по сотрудничеству между Правительством Туркменистана и ЮНФПА на период 2016-2020 годы и соответствующего  Плана по сотрудничеству нашей страны с ЮНИСЕФ на период 2016-2020 годы, подписанных 23 марта в Министерстве иностранных дел Туркменистана, а также Плана мероприятий по внедрению Международного гуманитарного права на 2016-2017 годы. В данной связи подчеркивалось, что в работе Комиссии, на которую возложено координирование успешной реализации предусмотренных в программах мер, важное место будет отведено продолжению практики проведения с участием экспертов авторитетных международных организаций семинаров, рабочих встреч и консультаций по правовым вопросам.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь