Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане увеличивается численность промысловой рыбы во внутренних водоемах

00:2514.03.2016
0
5979

 Государственный комитет рыбного хозяйства ведет большую работу по развитию отрасли в соответствии с задачами, предусмотренными Программой Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2012-2016 годы.

В частности  Государственный комитет рыбного хозяйства осуществляет меры по увеличению численности промысловой рыбы во внутренних водоемах страны за счет ее искусственного выращивания. Государственным предприятием «Ахалбалык» в 2016 году планируется в водоемах общей площадью 800 гектаров вырастить 750 тонн рыбы.

В настоящее время подразделением «Алтын асыр» Госпредприятия «Ахалбалык» усиленными темпами ведется работа по очистке, ремонту и углублению дна искусственного водоема общей площадью 100 гектаров, обеспечению предприятия необходимым количеством минеральных удобрений и извести.

Благодаря новым рыболовецким судам, поступившим в распоряжение Государственного предприятия «Балканбалык», практически в три раза вырос отлов рыбы в Каспийском море. С вводом в эксплуатацию новых крупных холодильных складов вместимостью 30 тонн рыбы каждый в этрапах Бирата и Атамырат в Лебапском велаяте, а также реконструированного аналогичного склада, рассчитанного на 500 тонн замороженной рыбы, в городе Мары Марыйского велаята созданы широкие возможности для обеспечения внутреннего рынка страны качественной рыбной продукцией.

Развитию перерабатывающих отраслей и производству высококачественных продуктов питания, в том числе рыбной продукции, в Туркменистане уделяется особое внимание. Благодаря инвестициям, внедрению новейших технологий, строительству современных объектов для хранения и замораживания рыбы модернизированная рыбная промышленность динамично развивается. Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил расширить региональную сеть рыбных магазинов, в которых важно предусмотреть разнообразный ассортимент рыбной продукции в соответствии с потребностями населения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь