Последние новости

Архив новостей

Сегодня в Ашхабаде состоятся переговоры между Президентом Туркменистана и Эмиром Государства Катар

00:1507.03.2016
0
1327

Сегодня в Ашхабаде состоятся переговоры между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Эмиром Государства Катар Шейхом Тамимом Бин Хамад Аль-Тани, прибывшим в Ашхабад накануне вечером с первым официальным визитом. Предстоящие переговоры на высшем уровне, по итогам которых планируется подписать пакет двусторонних документов, призваны способствовать дальнейшей активизации межгосударственного сотрудничества, отвечающего общим интересам.

Предстоящая туркмено-катарская встреча в верхах является свидетельством взаимного интереса и готовности двух стран придать сотрудничеству, выстраиваемому на равноправной, взаимоуважительной основе, долгосрочный характер. 

Подчеркивая значение предстоящих в Ашхабаде двусторонних переговоров, лидер нации на состоявшемся 4 марта заседании Кабинета Министров Туркменистана с удовлетворением констатировал неизменно дружественный характер туркмено-катарских отношений и отметил наличие потенциала как для расширения взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере, так и для укрепления гуманитарных контактов, в основу которых заложена историко-культурная и духовная общность народов двух стран. 

Особый импульс развитию туркмено-катарских отношений придал первый официальный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Государство Катар в октябре 2010 года, в рамках которого в Дохе был подписан крупный пакет документов, нацеленных на углубление взаимовыгодного сотрудничества в самых разных сферах, в первую очередь, в торгово-экономической. 

В этой связи большое значение придается созданной по предложению главы Туркменистана Межправительственной туркмено-катарской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, первое заседание которой состоялось в туркменской столице в январе 2013 года. 

В числе приоритетных и наиболее перспективных областей взаимодействия определены торговля, транспорт и связь, высокие технологии, финансовая сфера и инвестиции, образование, туризм, спорт, а также строительство, особенно крупных объектов спортивного назначения, где у Катара имеется достаточный опыт. 

Являясь признанными энергетическими державами и одними из ведущих экспортеров природного газа, наши страны нацелены на диверсификацию партнерства и на данном направлении. 

На укрепление и развитие взаимовыгодных торгово-экономических связей, с учетом новых реалий и запросов времени, нацелены и инициированные туркменским лидером проекты международного значения по формированию разветвленной инфраструктуры транспортных коммуникаций. Речь, в частности, идет о железнодорожной трансконтинентальной магистрали «Север-Юг», призванной стать своеобразным мостом между Европой и Азией и открыть новые возможности для взаимодействия со странами Ближнего Востока, в том числе Катаром.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь