Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане продолжаются масштабные преобразования направленные на повышение благосостояния граждан страны

13:3705.03.2016
0
1262

Туркменистан уверенно продолжает стремительное развитие и масштабные преобразования, реализуя крупные инвестиционные проекты, направленные на качественный прогресс во всех сферах экономики, повышение благосостояния граждан страны. Наглядным подтверждением тому служат макроэкономические показатели за два месяца текущего года.

Так, темп роста ВВП достиг 106,2 процента, в том числе в промышленном секторе – 102,4 процента, строительстве – 105,5 процента, в области связи и транспорта -109,9 процента, торговле – 116 процентов, сельском хозяйстве – 105,6 процента, в сфере услуг – 110 процентов.  В целом рост объема произведенной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обеспечен на уровне 103,1 процента. Практически во всех отраслях экономики достигнуты высокие производственные показатели.

За январь-февраль отмечен рост объемов розничной торговли на 17,4 процента. Тарифы на оказание услуг населению, а также цены на потребительские товары сохранены в установленных пределах. Объем внешнеторгового оборота составил 1,6 миллиарда долларов США.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года размеры среднемесячной заработной платы по крупным и средним предприятиям увеличились на 9,5 процента.

По итогам двух месяцев полностью исполнен важнейший финансовый документ - Государственный бюджет страны.

За январь-февраль текущего года наблюдается и рост объемов освоенных инвестиций за счет всех источников финансирования, который по сравнению с тем же периодом прошлого года был обеспечен на уровне 105,7 процента. В соответствии с основными направлениями развития промышленности велаятов на сегодняшний день завершено строительство 185 объектов, а на 134 – продолжаются строительные работы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь