Последние новости

Архив новостей

Получен промышленный приток природного газа на новой разведочной скважине месторождения «Галкыныш»

22:2402.03.2016
1
1760

Промышленный приток природного газа высокого давления получен на новой разведочной скважине №26, пробуренной на месторождении «Галкыныш» нефтегазоразведчиками управления «Марынебитгазгозлег» Государственной корпорации «Туркменгеология». Приток «голубого топлива» обеспечен из верхнеюрских карбонатных отложений на глубине 4300 метров, достигнутой в результате нескольких месяцев интенсивных буровых работ.

В распоряжении буровиков управления «Марынебитгазгозлег» находятся четыре современных высокоэффективных буровых установки типа ZJ-70DBS производства КНР. Работа на них организована круглосуточно, поскольку для буровиков созданы все необходимые условия для труда и отдыха.

В настоящее время на супергигантском месторождении «Галкыныш» работники предприятий государственной корпорации «Туркменгеология» и государственного концерна «Туркменгаз» ускоренными темпами продолжают разведочное и эксплуатационное бурение.

Получение промышленного притока «голубого топлива» с очередной разведочной скважины свидетельствует об огромном ресурсном потенциале месторождения «Галкыныш», запасы газа которого вместе с месторождением «Яшлар», по последним оценкам, составляют 26,2 триллиона кубометров газа. И судя по всему, оценка запасов еще будет расти, поскольку северо-восточные и северо-западные границы месторождения еще окончательно не оконтурены. К тому же, на юго-восточной части «Галкыныша» открыто новое крупное месторождение Гаракел, запасы газа которого в настоящее время уточняются.

Таким образом, отечественные буровики вносят свой вклад в реализацию задач, поставленных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым перед нефтегазовым комплексом страны по освоению углеводородных месторождений и увеличению уровня добычи нефти и природного газа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь