Последние новости

Архив новостей

Туркменистанцы активно обсуждают проект новой редакции Основного Закона

17:5123.02.2016
0
1662

Сегодня всенародно обсуждается текст проекта новой Конституции Туркменистана опубликованный в центральных газетах страны. На состоявшем 2 февраля заседании Конституционной комиссии по совершенствованию Конституции Туркменистана Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил твердую уверенность, что весь народ нашей страны примет активное участие в работе по совершенствованию Основного Закона, внеся свой достойный вклад в его приведение в соответствие с требованиями времени. 

Напомним, именно на том заседании глава государства, Председатель Конституционной комиссии по совершенствованию Конституции Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал соответствующее Постановление «Об одобрении и представлении для всенародного обсуждения проекта Конституции Туркменистана». 

Этому предшествовала кропотливая работа по совершенствованию Основного Закона, проведение которой началось в 2014 году с целью приведения Конституции Туркменистана в соответствие с международными стандартами и требованиями времени. В этой работе самое активное участие приняли граждане, специалисты, научные работники, политические партии и общественные организации, органы власти и старейшины.

В опубликованном проекте новой редакции Основного Закона содержится 143 статьи, включающие в себя конкретные нормы, из них 28 – новые статьи, еще 80 – это статьи, в которые добавлены новые нормы, или измененные. Сейчас главная задача, по словам главы государства, обсудив проект новой редакции Основного Закона при активном участии каждого гражданина страны, основательно подготовиться к его принятию.  

Как подчеркивал лидер Туркменистана, предложения, которые поступят после всенародного обсуждения опубликованного проекта Основного закона, будут еще раз детально изучены и проработаны. Окончательный проект новой редакции Конституции будет представлен для принятия депутатами Меджлиса на Совете старейшин, который состоится в этом году в столице Туркменистана. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь