Очередной триумф туркменской дзюдоистки на международном соревновании

11:3623.02.2016
0
2401

Лучшая спортсменка Туркменистана 2015 года – Гульбадам Бабамуратова в очередной раз добилась большого успеха на крупных состязаниях мирового уровня по дзюдо. На этот раз она отличилась в турнире серии «Гран-при», проходившем в городе Дюссельдорф (Германия), где мастер спорта международного класса из Лебапского велаята завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 52 килограммов.

Участники престижных соревнований, собравших около 550 спортсменов из 86 стран, боролись не только за медали, но и за рейтинговые баллы, которые дают право участия в предстоящих летом в Рио-де-Жанейро (Бразилия) Олимпийских играх. По результатам выступлений на чемпионатах мира, Азии и турнирах серии «Гран-при» в прошлом году Г.Бабамуратова вошла в десятку сильнейших дзюдоистов в мировом рейтинге, набрав 1171 очко, а в олимпийском зачете заняла 11 место с 954 очками.

Нынешний «бронзовый» успех воспитанницы Чеменгуль Гельдыбаевой и Гапура Бабакулиева значительно укрепил позиции Гульбадам в списке главных претендентов на участие в Олимпиаде. Туркменская спортсменка провела на татами четыре поединка, в трех которых одержала убедительные победы – над двумя спортсменками из команды Республики Корея (Да Сол Парк и Ми-Ри Ким), и представительницей сборной Канады (Екатерина Гуаса).

Следующий турнир серии «Гран-при» будет разыгран в марте нынешнего года в столице Грузии – Тбилиси, а завершающим отборочным этапом перед Олимпиадой станет международный турнир, который пройдет в мае в Мехико (Мексика).

Еще одна хорошая новость пришла из Минска, где проходит Международный турнир категории «А» по спортивному и боевому самбо на призы Президента Республики Беларусь. В состязаниях, собравших более 300 участников из почти 20 стран, туркменистанцы завоевали 7 медалей – одну золотую, две серебряные и четыре бронзовые.

В мужских состязаний по боевой версии самообороны без оружия в весовой категории до 68 килограммов вне конкуренции оказался Абдулла Бабаев. Воспитанник заслуженных тренеров Туркменистана Ата Адаева и Дорткули Тедженова в финале одолел своего же одноклубника – ашхабадца Ильяса Момунова, ставшего в итоге серебряным призером. Отметим, что в этой категории за медали боролись 14 спортсменов.

Еще одна серебряная медаль была завоевана в категории до 62 кг, где отличился Ахмет Танрыбердиев. Наш соотечественник в ходе состязаний уступил лишь в финальном поединке представителю белорусской команды. Мерген Велиханов поднялся на третью ступень пьедестала почета в весе до 74 кг.

Три бронзовые награды туркменистанцы завоевали и в женской группе. В число призеров вошли Арзув Ялкапова (до 48 кг), Хурма Абдыева (до 52 кг) и Зебо Орунова (до 64 кг). Все спортсменки занимаются под руководством заслуженных тренеров Туркменистана Омара Мухамметназарова и Байрама Халыллаева.

Как известно, состязания по спортивному и боевому самбо вошли в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Поэтому каждый международный турнир для наших соотечественников является важным этапом подготовки к Играм «Ашхабад-2017».

В настоящее время идет подготовка к первым тестовым состязаниям на базе столичного Олимпийского городка, где и будут проходить комплексные Игры континентального уровня. В число «пробных» турниров входит и чемпионат Азии по спортивному и боевому самбо, который соберет команды не только Азиатского региона, но и стран Океании.

А пока нашим последователям самообороны без оружия предстоит подготовка к другим ответственным состязаниям международного уровня. Так, в конце марта в Москве состоится этап Кубка мира (мемориал А.Харлампиева), а осенью в Болгарии и Хорватии пройдут мировые первенства.