Последние новости

Архив новостей

Концерт мастеров искусств во Дворце совещаний

21:5120.02.2016
0
1844

Концерт мастеров искусств, состоявшийся под сводами Дворца совещаний, стал одним из самых ярких праздничных мероприятий в честь Дня Государственного флага Туркменистана.

Под сводами Дворца совещаний собрались руководители и депутаты Меджлиса Туркменистана, члены правительства, руководители и представители военных и правоохранительных органов, аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий, министерств и отраслевых ведомств, общественных организаций, вузов и научных учреждений, средств массовой информации, старейшины и студенческая молодежь. 

Одной из главных идей концерта, проходящего в Год почитания наследия, преобразования Отчизны, стала тема единения нации под сенью духовных ценностей, преемственности лучших традиций национального искусства. Органично вошли в программу песни из дестанов, этнографические номера, воссоздающие пронесенные через века самобытные обычаи и традиции, лирические вокальные произведения, музыкальные и хореографические композиции, в которых нашла отражение героическая история туркменского народа. 

Большой интерес у многочисленных зрителей вызвала композиция, созданная на основе народных преданий. Солисты и фольклорные коллективы языком музыки, песен и танцев рассказали о воплощенной в жизнь мечте народа о едином и свободном государстве. Артисты творчески обыграли процесс создания коврового полотна с изображением Государственного флага Туркменистана. Благодаря использованию современных технических средств это выступление, как и другие номера концерта, приобрело особую выразительность. 

Бурные аплодисменты стали заслуженной наградой для исполнителей эстрадных песен – победителей различных общенациональных творческих конкурсов. Опыт и мастерство, стремление к творческому поиску соединялись в номерах молодых участников представления, каждый из которых захватывал, увлекал и радовал зрителей своим талантом.

По сложившейся традиции в завершение праздничного действа был исполнен древний обрядовый танец «куштдепди» – своеобразный символ нерушимой связи времен и поколений.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь