Последние новости

Архив новостей

В Балканском велаяте расширяются объемы производства овощей

00:2304.02.2016
0
2493

На полях Балканского велаята ведется подготовка земель к весенним посадкам овощей и фруктов, бахчевых и других культур, хорошо зарекомендовавших себя в почвенно-климатических условиях западного региона страны. Способствует тому и сама природа. Зима в этом году выдалась теплой и влажной, что благоприятно влияет на мелиоративное состояние земель. 

Особенно хорошо налажена эта работа в дайханских объединениях Берекетского этрапа, где арендный способ производства дает свои положительные результаты. В целом по этрапу под плодоовощные и бахчевые культуры отводится свыше 1220 гектаров площадей, на которых выращивают лук, картофель, помидоры, огурцы, капусту, морковь, тыкву, арбузы и дыни. 

Реализацией «витаминной продукции» занимаются представители сельскохозяйственного промышленного объединения «Балканмиве». С этой целью они ежегодно заключают соответствующие трудовые договоры с производителями сельхозпродукции по их реализации на взаимовыгодной основе. Заинтересованы в этом и сами арендаторы, занимающиеся выращиванием овощей и фруктов, бахчевых культур круглый год: в весенне-летний период – в открытом грунте, а в осенне-зимний сезон – в тепличных условиях. 

Овощи и фрукты, выращенные в благоприятной субтропической зоне, отличаются отменными вкусовыми качествами. В настоящее время уже реализовано около 50 тонн помидоров. В дальнейшем предусматривается расширить объем выпускаемой «витаминной продукции», чтобы конвейерный способ производства «теплица–рынок» действовал круглый год.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь