Последние новости

Архив новостей

В Академии наук состоялось презентация толкового и орфографического словаря туркменского языка

23:3830.01.2016
0
9505

В большом конференц-зале Академии наук Туркменистана состоялось презентация «Толкового словаря туркменского языка» и «Орфографического словаря туркменского языка». При составлении и подготовке к печати этих книг, выпущенных по поручению Президента Туркменистана, был применен лучший национальный и мировой опыт и современные подходы к работе над справочной литературой на принципах историчности и научной достоверности. Как отмечает глава государства, словарям отводится важная роль в образовании и обучении, развитии переводческого дела, повышения культуры общества и эрудированности. Велико их значение для оценки культурного наследия нации. Ведь каждое слово, его значение и смысл неразрывно связаны с многовековым укладом жизни туркменского народа, в течение тысячелетий сформировавшего свой богатый язык. 

«Толковый словарь туркменского языка», подготовленный специальной рабочей группой ученых-лингвистов, включает в себя около 50 тысяч слов, новых терминов и словосочетаний. Без сомнения, он станет прекрасным научным пособием не только для специалистов-языковедов, но и для самой широкой читательской аудитории. 

«Орфографический словарь туркменского языка» состоит из почти 110 тысяч слов. Помимо этого, содержит сведения об особенностях образования и употребления в речи грамматических форм, нормах орфоэпии и орфографии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь