Последние новости

Архив новостей

Состоялась презентация новой книги Президента Туркменистана

23:3530.01.2016
0
65655

В фойе Дворца мукамов была организована выставка произведений живописи из фондов Главного национального музея Туркменистана, а также работ студентов Государственной академии художеств, воспитанников художественного училища, детской художественной школы им.Б.Нурали. В экспозицию вошли также замечательные образцы декоративно-прикладного искусства – ковровые изделия, ювелирные украшения, керамика. 

На книжных стендах были представлены издания классической и современной литературы. Здесь же демонстрировалась большая коллекция компакт-дисков с выступлениями туркменских бахши из «золотого фонда» звукозаписи Туркменистана, произведениями народного музыкального творчества, современными эстрадными песнями, а также лучшими спектаклями туркменских театров и литературными сочинениями в исполнении чтецов и авторов. 

Участники презентации отметили, что книга «Paýhas çeşmesi», в которую вошли туркменские пословицы, стала прекрасным подарком в Год почитания наследия, преобразования Отчизны. Она имеет большое значение для широкой популяризации и научного изучения богатейшего культурного наследия и национальных ценностей нашего народа. 

Новое издание состоит из нескольких тематических разделов, в которых поговорки сгруппированы по содержанию, отражая духовный мир народа, его поверья, нравственные устои, мировоззрение и философию. 

По случаю презентации состоялся концерт с участием мастеров искусства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь