Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане создано Министерство сельского и водного хозяйства

13:2309.01.2016
0
13332

В Туркменистане создано Министерство сельского и водного хозяйства в целях коренного реформирования агропромышленного комплекса страны, дальнейшего повышения его эффективности. Соответствующие документы были подписаны Президентом Туркменистана на заседании Кабинета Министров страны. 

Министерство сельского и водного хозяйства создано за счет объединения Министерства сельского хозяйства, Министерства водного хозяйства, Государственного объединения «Türkmengallaönümleri», Государственного объединения «Türkmenobahyzmat», Государственного животноводческого объединения, а также Государственного концерна «Türkmenpagta» и подведомственного ему хлопкового торгового предприятия «Ak altyn». 

Глава государства утвердил структуру центрального аппарата Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана. Также, согласно подписанным документам, Министерству сельского и водного хозяйства предписано обеспечить продажу дайханским объединениям в законодательно установленном порядке по остаточной стоимости 6446 тракторов марки «Беларусь» и 10334 единицы прицепного сельскохозяйственного инвентаря к ним, состоящих на балансе прекратившего свою деятельность Государственного объединения «Türkmenobahyzmat», с условием оплаты стоимости тракторов и инвентаря за счет средств, поступающих от их эксплуатации, и других доходов дайханских объединений. 

Предприятия, подведомственные прекратившему свою деятельность Государственному животноводческому объединению, в установленном порядке переданы в ведение Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана. 

Объединены Научно-исследовательский институт хлопководства прекратившего свою деятельность Министерства сельского хозяйства Туркменистана, Научно-исследовательский институт земледелия Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А.Ниязова, а также Научно-исследовательский институт зерновых культур прекратившего свою деятельность Государственного объединения «Türkmengallaönümleri» и на их базе создан Сельскохозяйственный научно-исследовательский институт Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь