Последние новости

Архив новостей

Президент принял Посла Ирана, завершающего дипломатическую миссию

15:2107.01.2016
0
1480

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Туркменистане г-на Сейеда Мохаммада Мусу Хашеми Голпаегани, завершающего свою дипломатическую миссию в нашей стране. 

Поблагодарив за уделенное время, дипломат поздравил туркменского лидера с Новым, 2016 годом, передав теплые слова приветствия от Президента Исламской Республики Иран Хасана Рухани, адресовавшего пожелания благополучия и процветания всему туркменскому народу.

Передав наилучшие пожелания Президенту Исламской Республики Иран Хасану Рухани, глава государства отметил результативность состоявшихся в прошлом году туркмено-иранских встреч в верхах в Ашхабаде и Тегеране, по итогам которых достигнуты важные договоренности, придавшие новый импульс наращиванию межгосударственного партнерства, располагающего внушительным потенциалом и благоприятными перспективами. 

В продолжение встречи Президент Туркменистана и иранский дипломат обменялись мнениями по ключевым аспектам двустороннего взаимодействия, выстраиваемого на принципах взаимной выгоды и долгосрочности. Об этом наглядно свидетельствуют рост товарооборота между двумя странами, успешная реализация совместных проектов, обогативших опыт сотрудничества в различных сферах. 

Помимо торгово-экономической сферы и нефтегазового комплекса, одним из актуальных направлений партнерства был назван транспортный сектор, где Туркменистан выступил с рядом конструктивных инициатив по формированию региональной и международной транспортно-коммуникационной инфраструктуры. Здесь красноречивым примером успешного сложения общих усилий является ввод в строй транснациональной стальной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран, призванной стать важным звеном международного транспортного коридора «Север-Юг». 

Глава Туркменского государства и иранский дипломат также с удовлетворением отметили стремительную динамику развития культурных контактов, благодатной почвой для расширения которых является многовековая историческая и духовная общность двух соседних народов. На современном этапе хорошие возможности для дальнейшего укрепления уз дружбы и сотрудничества создают совместные культурные акции и научные форумы, посвященные выдающимся историческим личностям, творческому наследию ученых и поэтов. 

В этой связи иранский дипломат дал высокую оценку проведенных в 2014 году на международном уровне по инициативе главы Туркменского государства масштабных мероприятий в честь 290-летия Махтумкули Фраги, творчество которого глубоко почитается также в Иране. Как было подчеркнуто, торжества по случаю юбилея великого поэта-философа значительно расширили познания людей в разных странах мира о личности и творчестве Махтумкули, способствовали популяризации его бесценного, проникнутого идеями гуманизма, литературного наследия, ставшего неотъемлемой составляющей духовной сокровищницы человечества. 

Особое внимание было уделено теме активизации связей в области спорта, с учетом предстоящих в 2017 году в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. 

В завершение встречи Президент Туркменистана поблагодарил иранского дипломата за весомый вклад в развитие межгосударственного диалога, пожелав успехов в дальнейшей работе. 

Высказав лидеру нации слова глубокой признательности за высокую оценку его деятельности и оказанный теплый прием, г-н Сейед Мохаммад Муса Хашеми Голпаегани отметил, что покидает Туркменистан, где он проработал почти шесть лет, с самыми добрыми чувствами и впечатлениями. Как подчеркнул дипломат, в Иране придают огромное значение развитию плодотворного сотрудничества с нашей страной и с воодушевлением воспринимают успехи миролюбивого туркменского народа на пути прогрессивных преобразований и реформ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь