Последние новости

Архив новостей

«Akdaş miwe içgileri» сдал в эксплуатацию новый завод питьевой воды

11:4029.12.2015
0
6640

В Ашхабаде сдан в эксплуатацию новый завод питьевой воды индивидуального предприятия «Akdaş miwe içgileri» – официального ботлера компании «PepsiCo, Ink» (США). 

Предприятие рассчитано на выпуск безалкогольных напитков, питьевой воды ПЭТ преформ в объеме 200 миллионов единиц. Строительство велось силами туркменских компаний – членов Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. 

Вода для производства подается из артезианской скважины, расположенной в пределах предприятия. В цехе водоочистки и подготовки, где установлено оборудование компании «Van der Molen» (Германия), её тщательно фильтруют, избавляя от ненужных примесей, но не лишая природных вкусовых качеств. 

Часть подготовленной воды идёт в разливочный цех, другая поступает в цех по приготовлению сиропа для безалкогольных напитков. Автоматизированная линия компании «Krones» (Германия) выпускает 24 тысячи бутылей в час. Здесь же на установке компании «Husky» (Канада) изготавливают ПЭТ-посуду ёмкостью 0,5, 1 и 1,5 литров. Сырьё в виде гранул для этой современной тары под розлив воды поставляет компания «Daewoo» (Южная Корея). 

В настоящее время на заводе производятся такие безалкогольные напитки как «Пепси-кола», «Mirinda», «7Up», «Akdaş çaý», газированная и чистая родниковая вода под торговой маркой «Akdaş». Для производства «Пепси-колы» оригинальный концентрат, содержащий все необходимые ингредиенты, поставляет непосредственно компания «PepsiCo, Ink», смеси для приготовления «Akdaş çay» – немецкая компании «Wild». 

В перспективе предусмотрен запуск второй линии мощностью 47 тысяч бутылей в час, под выпуск чая «Lipton» горячего розлива. 

Современный комплекс, предоставивший 150 рабочих мест, занимает территорию около 3 га. Здесь есть своя подстанция, котельная, компрессорная станция и химическая лаборатория.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь